Немецкий регулятор Bundesnetzagentur приостановил сертификацию Северного потока

Головна > Економіка > Немецкий регулятор Bundesnetzagentur при...
Author

Олександр Талов

16.11.2021, 13:06
Shares

3

Views

1 236

Немецкий регулятор Bundesnetzagentur приостановил сертификацию Северного потока

 WDR.DE

Немецкое сетевое агентство Bundesnetzagentur (BNetzA) временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода "Северный поток – 2".

Об этом сообщается на сайте регулятора.

"После детального изучения документов Федеральное сетевое агентство пришло к выводу, что сертификация оператора линии Nord Stream 2 возможна только в том случае, если оператор организован в организационно правовой форме в соответствии с законодательством Германии", - говорится в сообщении регулятора.

Сообщается, что это связано со швейцарской регистрацией Nord Stream 2 AG, в то время как оператором газопровода должно быть немецкое юридическое лицо.

Компания Nord Stream 2 AG, конечным бенефициаром которой является российский Газпром, решила создать дочернюю компанию в Германии. Это дочернее предприятие станет владельцем и оператором немецкого участка газопровода.

Процесс будет приостановлен пока не завершится передача основных активов и персонала в дочернее предприятие. Изучение заявки будет продолжаться в рамках оставшегося времени от отведенных на сертификацию четырех месяцев.

После этого решение немецкого регулятора отправят в Европейскую комиссию.

Nord Stream 2 AG – проектная компания, созданная для планирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2". Штаб-квартира компании находится в городе Цуг, Швейцария. Основателем Nord Stream 2 AG является Gazprom International Projects LLC, дочерняя компания ПАО "Газпром".

Напомним: В сентябре 2021 года немецкий регулятор Bundesnetzagentur начал процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2". На рассмотрение этого вопроса агентство имеет четыре месяца.

Согласно Газовой директиве ЕС, половина пропускной мощности "Северного потока – 2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Впрочем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не в полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня в 18 млрд кубометров газа.

Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года и обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити