Наблюдательный совет Укрэксимбанка отстранил Мецгера от осуществления полномочий на время проведения внутреннего расследования

Головна > Економіка > Наблюдательный совет Укрэксимбанка отстр...
Author

Марія Куренко

06.10.2021, 12:48
Shares

0

Views

1 746

Наблюдательный совет Укрэксимбанка отстранил Мецгера от осуществления полномочий на время проведения внутреннего расследования

Председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер

biz.nv.ua

Председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер заявил, что слагает полномочия на время проведения следственных действий Национальной полицией и внутренней проверки в банке, говорится в заявлении Мецгера на сайте банка.

"Ситуация, которая возникла вокруг банка, является недопустимой. Мои чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность", - подчеркнул Мецгер.

Далее он добавил, что для снятия хотя бы части ущерба репутации банка и отвлечения негатива по отношению к его замечательному коллективу, он безотлагательно написал заявление о сложении полномочий председателя правления на время проведения необходимых следственных действий Национальной полицией и внутренней проверки в банке согласно соответствующим процедурам.

По словам Мецгера, "дальнейшее развитие ситуации зависит только от выводов, которые будут сделаны следствием и проверкой".

В свою очередь Наблюдательный совет Укрэксимбанка на экстренном внеочередном заседании принял решение отстранить Председателя Правления Укрэксимбанка Мецгера Е. В. от осуществления своих полномочий на время проведения внутреннего расследования Наблюдательным советом.

"Результатом внутреннего расследования будет окончательное решение Наблюдательного совета о полномочиях Мецгера Е.В.", - говорится в заявлении банка.

Как сообщали СМИ, съемочная группа программы "Схемы" заявила о нападении во время интервью с главой Укрэксимбанка.

По информации журналистов, председателю правления этого финучреждения Евгению Мецгеру не понравился один из вопросов, после чего охрана применила силу к оператору, отобрала технику и флешку с записанным видео. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено, сообщили журналисты.

Столичные правоохранители начали уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины).

В Офисе Президента выступают за отстранение от должности председателя правления Укрэксимбанка Евгения Мецгера из-за конфликта с журналистами программы "Схемы".

"Ситуация вокруг Укрэксимбанка может восприниматься только отрицательно. Безусловно, модель поведения, которую общество увидело от представителей банка, является недопустимой. Свобода слова принадлежит к фундаментальным ценностям в Украине. Поэтому обязанность должностных лиц любого уровня - корректно общаться с журналистами и уважать их право задавать любые вопросы, имеющие общественную значимость ", - заявил советник руководителя Офиса главы государства Михаил Подоляк.
Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити