На рассмотрение Кабмина внесли План обороны государства

Головна > Бізнес > На рассмотрение Кабмина внесли План обор...
Author

Олександр Талов

07.09.2021, 12:46
Shares

0

Views

621

На рассмотрение Кабмина внесли План обороны государства

ARMYINFORM.COM.UA

Министерство обороны Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров проект нового стратегического документа - "План обороны государства", подготовка которого длилась 2019-2021 годов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины

"Флагманом обороны Украины от вооруженной агрессии остаются, конечно, Вооруженные силы. Но защита территориальной целостности и неприкосновенности - это дело всего государства, органов власти и всего народа. Можно понять, что в мирное время этому вопросу уделялось меньше внимания. Однако есть вопрос, почему документ такого уровня не появился в первые годы гибридной вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации. Сегодня мы взяли на себя инициативу: впервые доктринально оформляется концентрация скоординированных усилий всего государственного аппарата, гражданского общества и сил безопасности и обороны в единую силу с отпора агрессии разного масштаба и географического направления на принципах "всеобъемлющей обороны", - заявил министр обороны Андрей Таран.

По его словам, документ разрабатывался во взаимодействии со всеми ведомствами сектора безопасности и обороны Украины и учитывает существующие и прогнозируемые угрозы национальной безопасности Украины. Анализ действующей системы государственного стратегического планирования в сфере обороны показал неэффективность существующих подходов, когда основная роль отводилась органам военного управления Вооруженных сил, не обладали достаточными полномочиями для полноценного вовлечения в процесс планирования других государственных органов, отметил он.

"Комплексная защита", предусмотрена Стратегией военной безопасности Украины, по словам Тарана, положенная в основу структуры с более десяти составляющих Плана обороны. Они охватывают ключевые сферы функционирования государства во время вооруженной защиты ее независимости и территориальной целостности.

"План позволяет сполна использовать потенциал государственного аппарата и органов местного самоуправления для содействия, поддержки и обеспечения действий сил обороны во время выполнения ими задач в конкретном месте в конкретное время", - добавил Таран.

Сейчас план обороны передан на рассмотрение Кабинета Министров. В случае одобрения документ будет направлен в Совет национальной безопасности и обороны, которая и примет решение относительно рекомендаций Президенту Украины относительно его утверждения, сообщили в пресс-служб.

Напомним: Стратегия является документом долгосрочного планирования и основой для разработки Стратегического оборонного бюллетеня и плана обороны Украины.

Указ № 121/2021, которым вводится в действие в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 25 марта 2021 "О Стратегии военной безопасности Украины", Зеленский подписал 25 марта.

Согласно с документом предусматривается введение комплексного всеобъемлющего подхода к обороне Украины в условиях военной угрозы национальной безопасности, связанной с использованием гибридных методов. Согласно Стратегии, приоритетами достижения целей государственной политики в военной сфере и сфере обороны и военного строительства является введение объединенного руководства подготовкой и ведением всеобъемлющей обороны Украины, развитие институциональных возможностей Министерства обороны и других органов управления составляющих сил обороны, формирования боеспособных Вооруженных сил и способных к выполнению возложенных задач других составляющих сил обороны.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити