Из-за сильных ливней на юге Украины аграрии не могут начать уборочную компанию

Головна > Бізнес > Из-за сильных ливней на юге Украины агра...
Author

Олександр Талов

18.06.2021, 11:34
Shares

0

Views

280

Из-за сильных ливней на юге Украины аграрии не могут начать уборочную компанию

NK-ONLINE.COM.UA

В Одесской области аграрии не могут начать уборочную кампанию ранних зерновых из-за плохих погодных условий, в частности длительных дождей.

Об этом сообщает Latifundist.com.

"С начала месяца выпало более 150 мл осадков - это почти полугодовая норма для нашего региона. Ячмень технологически готов, но ему не хватает солнца, чтобы высохнуть. Уборочная кампания уже задержалась из-за холодной весны где-то на 2 недели. Ранее 20-25 июня стартовала уборочная компания, а теперь точно будем с 1 июля начинать уборку урожая. При этом неизвестно, когда будем собирать, ведь всю неделю идут дожди", - пояснил директор хозяйства "Виктория" Виктор Кожухаренко.

По его словам, на севере Украины ситуация с уборочной компании не так критична, как на юге, так как там кампания обычно начинается на неделю позже.

Директор предприятия "Бессарабия Агро" Андрей Крамаренко также рассказал, что с начала месяца в Бессарабии выпало 130 мл осадков, а прогнозируется еще 60 мл.

"Из крайности в крайность - в прошлом году засуха, а сейчас ливни. Уборочная кампания ранних зерновых теоретически ужедолжна была начинаться. Мы комбайны контрактовали на 15 июня, а там, как правило, по готовности стартовали. Но сегодня ездил по полям - все желто-зеленое, где-то посевы полягли. Кроме того, развиваются болезни, зайти невозможно", - подчеркнул он.

По мнению Андрея Крамаренко, полягло около 10% посевов ячменя и пшеницы. При этом опрыскиватели не могут зайти в такие посевы, и болезни продолжают развиваться.

По словам аграриев, хозяйства Херсонской области из-за полегание зерновых культур и развития болезней в результате повышенной влажности могут потерять в этом сезоне от 10% до 25% урожая.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити