ЕС решил расширить экономические санкции против Беларуси

Головна > Бізнес > ЕС решил расширить экономические санкции...
Author

Олександр Талов

26.05.2021, 09:35
Shares

2

Views

903

ЕС решил расширить экономические санкции против Беларуси

PORTALIARENA.COM

Участники саммита Евросоюза приняли решение расширить экономические санкции против Беларуси. В "черный" список включены белорусские политики и организации, а также президент страны Александр Лукашенко.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита Евросоюза, пишет РБК-Украина.

"Мы потребовали от Беларуси немедленно освободить обоих задержанных (одного из основателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и Софии Сапеги - ред.). Мы считаем, что Международная организация гражданской авиации должна срочно расследовать инцидент (с экстренной посадкой самолета компании Ryanair - ред.) ", - сказала Меркель.

По ее словам, участники саммита обратились к главам МИД Евросоюза включить в санкционный список новых лиц и организации и принять решение о новых целенаправленные экономические ограничения. Она отметила, что в "чёрный список уже включены многие белорусские политики и глава государства Лукашенко".

Также на саммите ЕС было принято политическое решение о запрете белорусским авиакомпаниям полетов в Евросоюз из-за действий белорусского режима с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске.

После посадки самолета, Протасевича задержали в Минске. Вместе с ним задержали его девушку - гражданку РФ Софию Сапегу. Ее арестовали на два месяца.

Напомним: С 26 мая Украина прекратит авиасообщение с Беларусью.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити