Зеленский утвердил новые санкции, в частности против китайского инвестора «Мотор Сичи»

Головна > Спорт > Зеленский утвердил новые санкции, в част...
Author

Марія Куренко

29.01.2021, 15:33
Shares

6

Views

704

Зеленский утвердил новые санкции, в частности против китайского инвестора «Мотор Сичи»
radiosvoboda.org

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новых санкциях, касающихся, в частности, китайской компании Skyrizon, которая купила акции украинского производителя авиадвигателей, компании «Мотор Сич».

Документ, опубликованный на президентском сайте, вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 января, которое вносит изменения в решения СНБО от 14 декабря 2020 года.

"Ввести в действие решение СНБО от 28 января 2021 "О внесении изменений в решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 декабря 2020 года, введенного в действие указом президента Украины от 14 декабря 2020 № 564-27т" (прилагается, тайно, без абзацев 14, 15, 16 - несекретно)", - говорится в указе.

Контроль за выполнением решения СНБО Зеленский положил на секретаря СНБО Алексея Данилова.

В первом приложении, обнародованном на сайте президента, упомянуто имя гражданина Китая Ван Цзина. Санкции в отношении него вводятся на три года, в частности, говорится о блокировании активов, ограничения торговых операций.

Санкции против юридических лиц предусматривают:

  • блокирование активов;
  • ограничения торговых операций;
  • ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
  • для предотвращения вывода капиталов за пределы Украины;
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
  • полный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции;
  • отказ в предоставлении и отмене виз;
  • запрет осуществления концентраций субъектов хозяйствования.

Согласно приложению 2 к решению СНБО, санкции вводятся против китайских компаний-инвесторов "Мотор Сич": Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Hon Kong Skyrizon Holdings Limited, Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd ( сроком на 3 года).

Согласно документу, правительство, Служба безопасности и Национальный банк Украины обеспечат "реализацию и мониторинг эффективности санкций", а украинский МИД проинформирует Евросоюз и США о введении новых ограничений, а также "поставит перед ними вопрос о применении" аналогичных мероприятий.

Приложение 3 засекречено

Напомним: В январе США обвинили китайскую компанию Skyrizon в угрозе своей нацбезопасности и ввели санкции против нее.

5 декабря компания Skyrizon ("дочка" китайской Beijing Xinwei Technology Group), которая приобрела акции компании "Мотор Сич", объявила, что будет судиться с Украиной по причине ареста, который наложили на акции три года назад и который не дает китайцам распоряжаться купленным авиастроительным предприятием.

Как заявил украинский партнер китайцев, бизнесмен Александр Ярославский, они намерены взыскать с Украины 3,5 миллиарда долларов. Акции "Мотор Сичи", выкупленные китайцами, находятся под арестом уже три года, а это соглашение расследуют СБУ и Антимонопольный комитет.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок.

Компания поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Когда стало известно о продаже более половины акций компании китайским инвесторам, это вызвало беспокойство США, на фоне ухудшения американо-китайских отношений.

Акции предприятия "Мотор Сич", проданные китайским инвесторам, находятся под арестом с апреля 2018 по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств по возбужденному в июле 2017 уголовному делу.

Китайские инвесторы имели договоренность о совместной концентрации акций компании с государственным концерном "Укроборонпром", который должен был получить около 25% акций, а китайский инвестор более 50%. Сейчас украинская и китайская стороны называют то соглашение неактуальным.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити