Зеленский поручил подготовить алгоритм вакцинации

Головна > Банки > Зеленский поручил подготовить алгоритм в...
Author

Олександр Талов

07.12.2020, 17:15
Shares

6

Views

338

Зеленский поручил подготовить алгоритм вакцинации
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости разработки алгоритма вакцинации от коронавируса COVID-19

Об этом он сказал на селекторном совещании в понедельник, 7 декабря.

"Мы должны быть готовыми к алгоритмам действий по вакцинации. Государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым, сколько пациентов смогут принять больницы за месяц, а главное - помочь медицинским учреждениям с вакцинацией. Ведь такую ​​массовую вакцинацию в мире будут делать впервые", - подчеркнул Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что за прошедшую неделю количество больных COVID-19 существенно уменьшилась - с 30 ноября по 6 декабря обнаружили 89 322 больных, хотя неделей ранее было 96936 больных.

"Заболели 7,6 тысячи человек меньше. При этом количество тестирований почти неизменно и колеблется в пределах 280-290 тысяч тестов еженедельно", - добавил премьер.

По его словам, на показатели повлияло введение карантина выходного дня, а также ужесточение штрафов за пребывание без масок в общественных местах и ​​транспорте.

Наконец, глава Минздрава Максим Степанов отметил, что с ноября было добавлено еще более 15 000 COVID-кроватей, где пациентов смогут подключать к кислороду. В то же время он отметил, что некоторые области перевыполняют план, а некоторые - недовыполняют его, в частности, Днепропетровская и Донецкая области.

Ранее в МИД заверили, что Украина не будет в конце мировой очереди на вакцину. Над переговорами о COVID-вакцину работают президент, МИД, Минздрав и послы в отдельных странах, говорит Кулеба.

Также в Минздраве рассказали, что будут делать с противниками COVID-вакцинации. В ведомстве назвали два варианта решения проблемы с гражданами, которые выступят против вакцинации от коронавируса.

"Есть два пути. Первый - пытаться убедить, а второй путь - на законодательном уровне принимать законы, которые будут обязывать их вакцинироваться", - заявил министр Максим Степанов.

В то же время он отметил, что этот вопрос не актуален, поскольку препаратов пока не закупили.

Напомним: Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) выделит Украине вакцину от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения.

В то же время, в НСЗУ заявили, что средств на лечение больных коронавирусом, учитывая динамику заболеваемости, не хватит уже во втором квартале 2021 года.

Правительство готовит ограничение междугородного и международного сообщений

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити