Зеленский отреагировал на столкновения в Вашингтоне

Головна > Банки > Зеленский отреагировал на столкновения в...
Author

Назар Лазебний

08.01.2021, 11:41
Shares

0

Views

1 228

Зеленский отреагировал на столкновения в Вашингтоне
dialog.ua

Прошлые сутки в США выдались крайне неспокойными. В Вашингтоне 6 января Конгресс должен был объявить победителя президентских выборов, однако это завершилось кровавыми столкновениями между сторонниками Дональда Трампа и полицией. На событие отреагировал Владимир Зеленский.

В то же время Зеленский отметил, что Украину вдохновляет устойчивость Конгресса США, который в течение нескольких часов после столкновений таки провел историческую сессию.

Президент Украины заявил, что осуждает насилие, которое происходило в Вашингтоне. Об этом украинский лидер написал в Твиттере.

"Мы решительно осуждаем беспрецедентное насилие против старейшего и крупнейшего демократического учреждения в мире – Конгресса США. Нас вдохновляет устойчивость Конгресса США, который в течение нескольких часов после этой ужасной атаки провел историческую совместную сессию, которая подавляющим большинством подтвердила волю американского народа. Пусть Бог продолжает благословлять Соединенные Штаты Америки и нового президента",- говорится в сообщении

Ранее в МИД Украины заявили, что обеспокоены событиями, однако выразили уверенность, что американская демократия справится с этим вызовом.

Напомним: 6 января Конгресс США должен был объявить официальные результаты американских выборов президента. Однако разъяренные сторонники Дональда Трампа пришли под здание Капитолия и начали прорываться внутрь.

Протестующие ломали забор и вступали в драку с силовиками. К вечеру 6 января им удалось попасть внутрь. Также началась стрельба. Одна женщина получила ранения и впоследствии скончался. Несколько офицеров тоже получили ранения.

Лишь на следующий день на совместной сессии Конгресса смогли объявить победителя президентских выборов. Новым главой государства станет Джозеф Байден - после церемонии инаугурации, запланированной на 20 января.

В результате беспорядков во время штурма Капитолия в Вашингтоне погибли четыре человека.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Миколаїві при вантаженні боєприпасів загинули двоє військових, ще двоє поранено

Під час ліквідації пожежі стався ще один вибух, через який травмувалися п’ять рятувальників, що приїхали на виклик.

25.04.2024 - 12:22

Arrow
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow

Вас це може зацікавити