Зеленский назвал внешнеполитические приоритеты Украины

Головна > Енергетика > Зеленский назвал внешнеполитические прио...
Author

Назар Лазебний

17.12.2020, 16:24
Shares

2

Views

1 204

Зеленский назвал внешнеполитические приоритеты Украины
rubryka.com

Президент Владимир Зеленский в четверг, 17 декабря, выступил перед руководителями иностранных дипломатических учреждений Украины и назвал основные приоритеты внешнеполитической деятельности страны.

"Основной внешнеполитический приоритет - установление мира, восстановление суверенитета, территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - сказал он.

Далее он добавил, что мы являемся страной, которая противостоит гибридной войне России. Это не только враждебные действия против нашей независимости, против Украины, это вызов всему, мы считаем, цивилизованном мировому сообществу. Именно поэтому при любой возможности во всех странах мира, где существуют наши дипломатические миссии, должны ставить вопрос восстановления территориальной целостности Украины и возвращения Донбасса и Крыма

Кроме того президент отметил, что мировая коалиция в поддержку Украины должна увеличиваться.

"Сейчас мы напряженно работаем над тем, чтобы договоренности лидеров стран "нормандской четверки" в Париже были реализованы. За год после встречи нам удалось вернуть почти сотню наших граждан из плена. Нам также удаётся обеспечивать самый продолжительный режим прекращения огня за все годы этой войны. Конечная задача - прекратить войну и обеспечить мир на наших условиях, на условиях независимой Украины", - сказал Зеленский.

По его словам, на повестке дня остается вопрос дальнейшего продолжения санкций против России и работа по привлечению Кремля к юридической ответственности за нарушение международного права.

"Прошу вас также выполнять активную работу по привлечению помощи наших партнеров к восстановлению Донбасса. Уже сегодня мы должны думать о том, как вернуть мирному Донбассу порядок, спокойствие", - сказал Зеленский дипломатам, добавив, что это задача не только для послов Украины в Берлине и Париже.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в 2021 году на международной арене приоритетной будет тема противодействия агрессии России и запуск Крымской платформы.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити