Заявления Трампа подрывают доверие к демократическим институтам - ОБСЕ

Головна > Війна > Заявления Трампа подрывают доверие к дем...
Author

Ольга Фединчік

06.11.2020, 10:20
Shares

3

Views

1 078

Заявления Трампа подрывают доверие к демократическим институтам - ОБСЕ
ТАСС

Группа международных наблюдателей от ОБСЕ назвала заявления действующего президента США Дональда Трампа о нарушении процесса голосования на выборах «безосновательными» и заявила, что они «вредят доверию общественности к демократическим институтам". Об этом сообщил CNN в четверг, 5 ноября.

"Безосновательные утверждения о систематических проблемах, в частности со стороны действующего президента, в том числе в ночь после выборов, подрывает доверие общественности к демократическим институтам", - говорится в сообщении.

Организация назвала выборы "конкурентными и хорошо организованными, несмотря на юридическую неопределенность и логистические вызовы", но отметила, что "поздние юридические вызовы и необоснованные заявления о фальсификации выборов озадачили и обеспокоили как должностных лиц, привлеченных к организации выборов, так и избирателей".

ОБСЕ высоко оценила меры, принятые представителями избирательных комиссий по всей стране, способствовавшие более высокой явке, "несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19", отвергнув критику президентом Трампом системы голосования по почте. 

"Несмотря на многочисленные публичные заявления действующего президента о надежности голосование по почте, количество и масштабы жалоб относительно фальсификаций, связанных с голосованием по почте, остается крайне незначительной", - говорится в сообщении.

За процессом голосования в США наблюдали 102 представителя ОБСЕ, по приглашению властей США. Организация опубликует окончательную оценку после завершения избирательного процесса.

Напомним: Трамп требует остановить подсчет голосов. Он настаивал на том, что он уже одержал победу в ряде штатов, где продолжается подсчет голосов, присланных по почте. Он заявил, что обратится в Верховный суд США, чтобы остановить голосования. Также, Трамп назвал "очень странным" лидерство своего оппонента от демократов Джо Байдена в нескольких ключевых штатах.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити