По мнению МВД Украины "записи Зайцева" не противоречат версии следствия.

Головна > Бізнес > По мнению МВД Украины "записи Зайцева" н...
Author

Назар Лазебний

06.01.2021, 10:35
Shares

2

Views

838

По мнению МВД Украины
pravda.com.ua

В МВД считают, что записи 2012 года, на которых якобы белорусские спецслужбы обсуждают намерение убить журналиста Павла Шеремета взрывчаткой, никак не повлияют на дело, фигурантами которого являются ветераны АТО и волонтёры, потому что соответствуют версии украинского следствия.

По версии украинских следователей исполнителями убийства белорусского журналиста Павла Шеремета, являются рок-музыкант и военный Андрей Антоненко (Riffmaster), хирург и волонтер Юлия Кузьменко, а также военная медсестра Яна Дугар. По версии следствия Антоненко и Кузьменко закладывали взрывчатку под авто, после чего осуществили взрыв, а Дугарь помогала готовить преступление.

4 января текущего года были обнародованы записи в соответствие которым, еще в апреле 2012 года (за четыре года до убийства) якобы бывший глава белорусского КГБ Вадим Зайцев говорит, что необходимо сделать "какую-то закладку" и таким образом убить Шеремета.

Данные записи были переданы белорусской оппозицией изданию «Украинская правда», такую же информацию обнародовали "Белорусский народный трибунал" и EUobserver, что вызвало в Украине эффект информационной бомбы.

На записи звучат слова Зайцева, записанные скрытым устройством во время инструктажа сотрудников элитного спецподразделения КГБ «Альфа» в Минске. В частности, обсуждаются способы устранения политических оппонентов режима Лукашенко на территории других государств (использование ядов, взрывчатых веществ, аварий), а также способ убийства Шеремета, который в то время работал в России. Ставится задача его взорвать таким образом, чтобы убийство стало публичным сигналом для других.

Важно, что эксперт Национального центра медиа криминалистики США (Университет Колорадо) Каталин Григораса, который изучал запись в 2020 году по запросу издание EUObserver, отметил, что с записи удалена цифровая подпись по , который можно идентифицировать источник в КГБ, но при этом на записи не обнаружено никаких заметных следов аудиоманипуляций.

Впоследствии бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, который распространил пленки Зайцева, заявил о готовности свидетельствовать по делу и добавляет, что передал эти доказательства украинской стороне еще в декабре 2020 года. По его словам, с ним на днях уже связывались украинские спецслужбы, он согласился на сотрудничество и готов прилететь в Киев.

"Эту запись я обнародовал сейчас, передал для публикации на EUobserver. Там были сделаны все возможные экспертизы. Проводилась международная экспертиза, которая подтверждена. Также позже будет сделана биометрическая экспертиза", - сообщил Макар и добавил, что ранее обнародовать записи не мог, потому что существовала бы угроза его жизни.

В соцсетях после публикации некоторые пользователи уже начали требовать снять обвинения с Антоненко, Кузьменко и Дугар под хештегом #freeRiff.

Однако МВД оснований для этого не видит, хотя надеется, что новая информация может помочь в поиске до сих пор неустановленных заказчиков и организаторов убийства.

В частности, представитель МВД Артем Шевченко заявил:  "В обвинительном акте четко указано, что их действия были вызваны другими неустановленными лицами. Непосредственно на рассмотрение в суде (дела Антоненко, Кузьменко и Дугарь – ред.) это вряд ли повлияет, потому что обвиняемым инкриминируется именно участие в исполнении этого преступления.

Эта информация подтверждает основную версию следствия, что наши обвиняемые действовали не самостоятельно, а выполняли определенный преступный замысел определенных неустановленных лиц".

По мнению адвоката Юлии Кузьменко Тараса Беспалого привязать обвиняемых к "белорусским пленкам" следствию не удастся.

Пока нет выдвинутых обвинений в связях с белорусами, но в случае чего защита готова предоставить аргументы о непричастности подзащитных.

"На 100% уверен, что они этого не смогут сделать *связать пленки и свою версию – ред.), но также убежден, что они будут это делать, потому что им это нужно привязать. Они, фактически не имея доказательств, объявили трех уважаемых людей подозреваемыми и теперь им надо как-то из этой ситуации выходить...

Мы не видели этих записей официально, это лишь публикации в прессе, которые мы не можем использовать. Сейчас думаем подавать заявление в Службу безопасности Украины, чтобы соответственно это расследовалось как теракт и забирать это дело от МВД в СБУ",- сказал адвокат.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, дело касается убийства журналиста Павла Шеремета 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля. Авто принадлежало руководительнице "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в машине не было.

Прокуратура квалифицировала гибель журналиста по ч.2 п 5 ст 115 УК (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). В СБУ озвучили основные версии убийства Шеремета: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации); покушение на Елену Притула

12 декабря 2019 Нацполиция задержала подозреваемых по этому делу. Речь идет, в частности, об Андрее "Риффмастере" Антоненко. Он - лидер группы Riffmaster, военный сержант Сил Специальных операций ВС Украины, автор хита Сил спецопераций "Тихо пришел, тихо ушел". Также в деле фигурируют врач Юлия Кузьменко, медсестра Яна Дугар.

Антоненко, Кузьменко и Дугар, по мнению обвинения, являются исполнителями. Они своей вины не признают. Заказчиков и организаторов убийства следствие до сих пор не установило.



Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити