Призыв омбудсмена к КСУ при рассмотрении закона о языке учесть национальные интересы

Головна > Війна > Призыв омбудсмена к КСУ при рассмотрени...
Author

Олександр Талов

02.11.2020, 17:31
Shares

2

Views

831

 Призыв омбудсмена к КСУ при рассмотрении закона о языке учесть национальные интересы
112 Украина

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к судьям Конституционного Суда Украины с призывом во время рассмотрения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" проявить государственную позицию и принять решение в пользу национальных интересов Украины. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"3 ноября Конституционный Суд Украины на закрытой части пленарного заседания планирует продолжить рассмотрение дела по представлению 51 народного депутата Украины относительно конституционности закона Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ". Считаю необходимым акцентировать внимание на своей позиции как уполномоченного по защите государственного языка, которая была высказана как официально в письмах в адрес Конституционного Суда Украины, так и публично ", - говорится в сообщении.

По мнению Креминя, этот закон полностью соответствует Конституции Украины и никаких оснований для того, чтобы признать этот документ неконституционным, нет.

"Это чистой воды политическое обращение, не имеет ничего общего с тем, что прописано в Основном законе", - добавил он.

По его словам, сегодня ведущее место украинского языка как государственного признают более 95% украинский, подтверждающий, что вопрос единственного государственного языка объединяет украинцев, а не разъединяет их, как это пытаются навязать нам извне.

"Однако в условиях гибридной войны, в том числе на информационном и языковом фронтах, мы до сих пор видим инициативы отдельных политиков, которые заботятся о собственных рейтингах, а не о стране", - пожаловался Креминь.

Учитывая это, омбудсман обратился к судьям Конституционного Суда Украины - проявить государственную позицию и принять решение в пользу национальных интересов Украины, поскольку вопрос языка является фундаментальным для нашего государства: для укрепления независимости, утверждения идентичности, единства и победы Украины.

Напомним: Во вторник, 3 ноября, Большая палата Конституционного суд Украины в закрытом режиме продолжит рассмотрение представления о соответствии закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" положениям Конституции


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити