В Украине увеличилось количество жалоб о нарушении «языкового закона» в учебных заведениях

Головна > Політика > В Украине увеличилось количество жалоб о...
Author

Олександр Талов

26.11.2020, 10:11
Shares

3

Views

542

В Украине увеличилось количество жалоб о нарушении «языкового закона» в учебных заведениях
nikvesti.com


В секретариат Уполномоченного по защите государственного языка начало поступать значительно большее количество жалоб о нарушениях закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части применения государственного языка в образовательном процессе, сообщил в Facebook языковой омбудсмен Тарас Кремень.

«К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения, количество таких случаев и форм самих нарушений впечатляет. Это связано, как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и с сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства", - сообщил Кремень.

Он также указал на еще одну проблему: большинство педагогических и социальных работников на недостаточном уровне владеют украинской жестовой речью.

"Поэтому развитие украинского языка жестов, создание доступного языковой среды для лиц с нарушениями слуха в учебном процессе, полное обеспечение современными учебно-методическими, дидактическими материалами, как это определено действующим законодательством, достойная оплата труда в педагогической и социальной сферах - среди приоритетов, которые имеют быть определены управленцами в сфере образования и социальной политики", - отметил он.

Напомним: Согласно статье 21 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», языком образовательного процесса в Украине на всех уровнях (дошкольного, общего среднего, профессионального, профессионально-технического, профессионального перед высшими и высшего), а также внешкольного и последипломного образования в учреждениях образования является государственный язык.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Запорізьку область 400 разів упродовж доби російські окупанти обстріляли упродовж доби, є загибла

Також одного чоловіка поранено під час артобстрілу росіянами Гуляйполя

15.04.2024 - 08:45

Arrow
Theme

Політика

Європейська Рада остаточно ухвалила кримінальну відповідальність за порушення санкцій

Директива набуде чинності на двадцятий день після публікації в Офіційному журналі ЄС.

12.04.2024 - 16:50

Arrow

Вас це може зацікавити