Выборы в Казахстане: сообщается о десятках задержанных во время протестов активистов

Головна > Економіка > Выборы в Казахстане: сообщается о десятк...
Author

Назар Лазебний

11.01.2021, 13:29
Shares

9

Views

249

Выборы в Казахстане: сообщается о десятках задержанных во время протестов активистов
stan.kz

Полиция крупнейшего в Казахстане города Алматы задержала не менее 30 демонстрантов, протестующих против проходящих в воскресенье, 10 января, парламентских выборов в стране. По сообщениям корреспондентов, людей, пытавшихся пробиться к десяткам соратников, заблокированных СОБРом на площади Республики, задерживали на подходах к площади, на перекрестках и отправляли их в автозаки.

Десятки активистов были задержаны по крайней мере в трех крупных городах, в частности столицы Нур-Султане. Также поступали сообщения о том, что независимым наблюдателям отказывали в доступе или задерживали их на некоторых избирательных участках.

Корреспондент Азаттыка  Сания Тойка сообщила, что столкнулась с препятствиями со стороны органов безопасности во время освещения задержания активистов в Нур-Султане. Тойка сообщила, что мужчина подбежал к ней и выхватил из ее рук телефон, когда она вела съемку.

Правозащитники и оппозиционные политики обвинили власти Казахстана в намеренном отказе в официальной регистрации оппозиционных политических групп в последние месяцы, отметив, что таким образом правительство предотвращало участие оппозиционных партий в выборах.

Напомним: В Казахстане 10 января проходят парламентские выборы. Оппозиция фактически не принимает участие в выборах и призывает к общенациональным протестам в день голосования.

Правозащитники и оппозиционные политики обвинили власти Казахстана в намеренной отказе в официальной регистрации оппозиционных политических групп в последние месяцы, отметив, что таким образом правительство предотвращал участия оппозиционных партий в выборах.

Сегодняшние выборы определят 98 из 107 мест в Мажилисе. Девять других мест будут избираться отдельно Ассамблеей народа Казахстана - политическим органом под председательством Назарбаева, призванным представлять этнические группы в странах Центральной Азии.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити