Витренко объяснил своё предложение об импорте газа из России через «независимые компании»

Головна > Закон > Витренко объяснил своё предложение об им...
Author

Марія Куренко

15.01.2021, 16:11
Shares

1

Views

3 043

Витренко объяснил своё предложение об импорте газа из России через «независимые компании»
greenpost.ua

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко 15 января объяснил, что имел в виду, когда допустил возможность импорта газа "независимыми компаниями из России".

"Разблокирование экспорта газа независимыми компаниями из России означает, что компании, которые являются независимыми от "Газпрома", и добывающие газ в России, например Shell, смогут экспортировать газ из России через газотранспортную систему России, оператором которой является "Газпром",- объяснил Юрий Витренко

По его словам, против разблокирования экспорта газа из России независимыми компаниями выступает "Газпром", который осуществляет транзит газ через Украину и продает его европейским компаниям на точках передачи уже после пересечения западной границы Украины.

"Если кто-то предлагает восстановить прямой импорт украинскими компаниями газа от "Газпрома", или чтобы государственные компании покупали напрямую импортированный газ из России, то пишите, кто это предлагает, потому что мы таких предложений не делали , - написал Витренко в Facebook.

"За то, чтобы Украина избавилась критической зависимости от импорта газа напрямую из России ... в "Нафтогазе" отвечал непосредственно я, и мы это обеспечили, поэтому я хочу воспользоваться случаем поблагодарить всех причастных к этому",- отметил и.о. министра энергетики.

Напомним: Днем ранее, 14 января, Юрий Витренко назвал одним из "элементов устойчивого решения" проблемы цены газа для населения "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорта газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям газпромовского газа".

Тезис о возможности импорта газа из России через "независимые компании" вызвала возмущение многих комментаторов под постом Витренко в Facebook. Они считают, что на самом деле "независимых" от российского государства компаний внутри России не существует.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити