ВСУ отказался признать опрос Зеленского незаконной агитацией

Головна > Політика > ВСУ отказался признать опрос Зеленского ...
Author

Марія Куренко

28.10.2020, 12:50
Shares

4

Views

540

ВСУ отказался признать опрос Зеленского незаконной агитацией
null

Верховный суд Украины отказался признать всеукраинский опрос президента Владимира Зеленского незаконной агитацией. Об этом говорится в постановлении Большой палаты Верховного суда от 25 октября.

Судьи отметили, что использование Зеленским формулировки "Украина - это ты" не содержит никаких призывов к голосованию за ту или иную политическую силу.

Это решение было опубликовано 28 октября и не может быть обжаловано.

Заметим, истица, екс-депутатка Наталья Новак просила Верховный суд признать незаконной агитацией видеообращение Зеленского, в котором он анонсировал проведение общенационального опроса по 5 вопросам. Истица также просил запретить проведение этого опроса.

Большая палата ВС решила, что данный опрос не является предвыборной агитацией.

"По материалам этого дела, на основании анализа предоставленных сторонами доказательств и объяснений сторон можно сделать вывод, что настоящей целью проведения опроса является выяснение президентом Украины важных, как по его мнению, социально-экономических вопросов", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, судьи отметили, что использованая Зеленским формулировка "Украина - это ты" не содержит никаких призывов к голосованию за ту или иную политическую силу.

По мнению Верховного суда, это выражение использовалось в Украине и другими политическими силами, а также широко применяется в массовой культуре.

Таким образом, суд не нашел обстоятельств, которые беспрекословно свидетельствовали бы в пользу того, что опрос был скрытой формой агитации за пропрезидентскую партию "Слуга народа". Верховный суд отказал истцу в полном объеме.

Так же был отклонён еще один иск к президенту из-за проведения всеукраинского опроса, который, подал в Окружной административный суд житель Ивано-Франковской области. ОАСК также отклонил иск к Зеленскому.

Напомним: 25 октября в день местных выборов в Украине параллельно проходил опрос, инициированный президентом Владимиром Зеленским.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити