Главные европейские институты сменили руководителей

Головна > Війна > Главные европейские институты сменили ру...
Author

Марія Куренко

05.01.2021, 10:54
Shares

4

Views

721

Главные европейские институты сменили руководителей
osce.org

С 1 января Португалия приняла от Германии эстафету на полугодовое председательство в Европейском Союзе.

"Председательство происходит в ключевом для Европы времени, я бы даже сказал, что это исторический момент", - сказал несколько недель назад глава Европейского совета Шарль Мишель, имея в виду вызовы, связанные с пандемией коронавируса.

Передавая президентство премьер-министру Португалии Антонио Коста, канцлер Ангела Меркель в своем видеообращении отметила, что в течение полугодия во главе Совета Германия сосредоточится на вопросе пандемии.

"Я убеждена, что вместе мы будем сильнее вируса", - сказала Меркель, отметив, что ЕС уже совместно закупил и распределил вакцины среди 27 членов блока.

"В тот момент, когда пандемия COVID-19 ставит перед ЕС сложные вызовы, во время своего председательства Португалия сделает все, чтобы эти шесть месяцев ознаменовали собой начало нового цикла в Европе", - говорится в заявлении Португалии.

"Это - честь и огромная ответственность для Португалии перенимать эстафету от Германии и федерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel)", - написал в Twitter премьер-министр Антонио Коста.

Другими главными приоритетами определены борьба с климатическими изменениями, цифровая трансформация в Европе, поддержка европейских ценностей и верховенства права во время преодоления дискриминации, содействие плюрализма в СМИ и борьба с дезинформацией. Также Португалия имеет целью посвятить много времени социальным вопросам и планирует в мае организовать саммит по этому поводу во втором по численности жителей португальском городе Порту. В то же время Португалия станет первой страной во главе Совета ЕС, будет иметь дело с окончательным выходом Великобритании по внутреннему рынку и Таможенного союза ЕС с 1 января.

Со всей откровенностью стоит заметить, что трудно ожидать от Португалии пристального внимания к конфликтам на востоке Европы, в частности в Украине. Приоритетом для Португалии остаются ее бывшие колонии.

Поэтому в разделе о внешней политике Португалия заявила, что будет укреплять отношения с Африкой и Латинской Америкой, одновременно устанавливая "обновленный порядок дня" с администрацией избранного президента США Джо Байдена.

Роль глобального игрока в португальской программе предусматривает, в частности, развитие отношений с Африканским Союзом, соседями ЕС с юга Средиземноморья, поддержку партнеров в Латинской Америке, усиление диалога с Соединенными Штатами, интенсификацию сотрудничества с Индией, выстраивания будущего партнерства с Великобританией. Первым значительным мероприятием во главе с новым председателем будет проведение 19 января заседание Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

Зато Украине следует ожидать внимания к себе со стороны другого влиятельного европейского учреждения - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поскольку с 1 января председательство в ней перешло к Швеции. Швеция с самого начала своего годового председательства в ОБСЕ заявила, что сосредоточится на защите европейского порядка безопасности, решении затянувшихся конфликтов и укреплении демократии и гендерного равенства, сообщает сайт организации.

"Затянувшиеся конфликты и кризисы в регионе ОБСЕ, например ситуации, что мы наблюдаем в Беларуси, Украине и вокруг нее, а также рост напряженности вокруг Нагорного Карабаха, требуют постоянного и всеобщего внимания со стороны нашей организации. Это, очевидно, будет в нашей повестке дня в начале года", - заявила новая глава Организации, министр иностранных дел Швеции Анн Линде. 14 января она пообещала подробно представить программу действий Постоянному совету ОБСЕ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере поздравил Швецию и госпожу Линде с началом председательства в ОБСЕ:

"С нетерпением жду встречи с вами в Киеве и обсуждения общих усилий по дальнейшей защите порядка европейской безопасности".

Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе назвала символичным тот факт, что свой первый зарубежный визит в качестве руководительницы ОБСЕ Анн Линде планирует осуществить именно в Украину.

"Ожидаем ее в Киеве уже в этом месяце. Рассчитываем, что этот визит будет важным случаем действующему председателю ОБСЕ увидеть воочию последствия продолжающейся вооруженной агрессии и временной оккупации Российской Федерацией частей территории Украины", - сообщила Украинская делегация в ТКГ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити