В отношении Саркози возбуждено расследование по обвинению в «торговле влиянием»

Головна > Культура > В отношении Саркози возбуждено расследов...
Author

Олександр Талов

15.01.2021, 16:51
Shares

3

Views

963

В отношении Саркози возбуждено расследование по обвинению в «торговле влиянием»
nationalturk.com

Национальная финансовая прокуратура Франции 15 января подтвердила, что начала предварительное расследование в отношении бывшего президента страны Николя Саркози в связи с заключенным им контрактом на 3 миллиона евро с российской страховой компанией "РЕСО-Гарантия".

Дело расследуется по подозрениям в "торговле влиянием" и отмывании средств. Об этом сообщают французские издания Mediapart и Le Monde. По данным Mediapart, расследование продолжается с лета 2020 года, после того, как служба финансовой разведки обратила внимание прокуратуры на контракт бывшего президента с российской компанией.

Николя Саркози к началу 2020 года получил выплату в размере 500 тысяч евро в пределах подписанного годом ранее контракта по консультационным услугам на общую сумму 3 миллиона евро. Совладельцы "РЕСО-Гарантия" Сергей и Николай Саркисовы подтвердили Mediapart, что наняли Саркози как "специального советника" и председателя консультационного совета правления компании.

"Правосудие намерено выяснить, действовал бывший глава государства только как консультант, что было бы совершенно законно, или он участвовал в потенциально преступной лоббистской деятельности от имени российских олигархов", - пишет Mediapart.

"Ресо-Гарантия", основанная в 1991 году, является одной из ведущих страховых компаний России. Она специализируется, в частности, на страховании автомобилей и мотоциклов и имеет 11 миллионов клиентов. В 2007 году французская страховая компания AXA заключила соглашение с акционерами "Ресо-Гарантия" о приобретении 36,7% акций этой компании примерно за 810 миллионов евро. Согласно информации Mediapart, AXA является крупным клиентом юридической фирмы Realyze, соучредителем которой в 1987 году был Николя Саркози.

Напомним: Против Саркози во Франции сейчас идет судебный процесс по другому делу о коррупции. Процесс начался в ноябре. Впервые в современной истории Франции бывший глава государства лично предстал перед судом.

Кроме 65-летнего Саркози, обвиняются его адвокат и друг Тьерри Ерцоґ, а также бывший прокурор при Кассационном суде Жильбер Азибер. Прокуратура считает, что Азибер в обмен на предоставленную Саркози "услугу" попросил устроить его на высокий пост в княжестве Монако. Против Саркози предъявлены обвинения в торговле влиянием и коррупции. Прокуратура просит приговорить его к 4 годам тюрьмы, из них два - условно.

Николя Саркози возглавлял Францию ​​с 2007 до 2012 года. Одно из самых очевидных связанных с Россией событий его президентства - посредническая миссия во время войны России с Грузией в 2008 году.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити