Верховная Рада увеличила штрафы за нарушение пожарной безопасности

Головна > Війна > Верховная Рада увеличила штрафы за наруш...
Author

Ольга Фединчік

03.02.2021, 14:07
Shares

7

Views

498

Верховная Рада увеличила штрафы за нарушение пожарной безопасности
objectiv.tv

Верховная Рада ужесточила ответственность за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 315 народных депутатов.

Против выступили четыре народных депутата от "оппозиционной платформы - За жизнь", 38 не голосовали. В декабре прошлого года парламент поддержал этот законопроект в первом чтении 324 голосами.

Об этом сообщает ИК, со ссылкой на на трансляцию заседания Рады.

Штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличат до почти 6 тысяч гривен.

Размер штрафов за нарушения пожарной безопасности:

  • За нарушение требований по технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергооборудования субъектов электроэнергетики, субъектов отношений в сфере теплоснабжения и потребителей электроэнергии будут наказывать предупреждением или штрафом для граждан и работников от 1700 до 3400 гривен, а для должностных лиц - от 3400 до 5100 гривен. На данный момент штрафы за такие нарушения составляют от 17 до 170 гривен.
  • Размер штрафа за нарушение установленных на железнодорожном, морском и речном транспорте правил пожарной безопасности для граждан составит от 1700 до 3400 гривен, а для должностных лиц - от 3400 до 5100 гривен.
  • Размер штрафа за нарушение установленных на воздушном транспорте размер взыскания составит от 2550 до 4250 гривен для граждан и от 4250 до 5950 гривен - для должностных лиц.
  • Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, а также использование пожтехники и средств пожаротушения не по назначению грозит предупреждением или штрафом для граждан от 1700 до 3400 гривен и для должностных лиц - от 3400 до 5100 гривен. на данный момент эти нарушения наказываются предупреждением или наложением штрафа на граждан от 8,5 до 119 гривен и на должностных лиц - от 34 до 170 гривен.
  • Начало работы вновь созданных предприятий или использования бизнесом объектов недвижимости без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности, для которых такая декларация является обязательной повлечет за собой штраф для граждан-предпринимателей и должностных лиц - от 1700 до 5100 гривен.

Кроме того, документ позволяет чиновникам "органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о пожарной и техногенной безопасности" составлять протоколы об административных правонарушениях.

Напомним: В 2020 году в Украине произошло несколько масштабных лесных пожаров, которые привели, среди прочего, и к человеческим жертвам. В апреле президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за поджог сухой травы.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити