Венгрия и Польша заблокировали принятие бюджета ЕС

Головна > Банки > Венгрия и Польша заблокировали принятие ...
Author

Назар Лазебний

17.11.2020, 10:15
Shares

6

Views

564

Венгрия и Польша заблокировали принятие бюджета ЕС
112.ua

Венгрия и Польша могут получить меньше денег из-за , по мнению Брюсселя, регресса демократии в этих странах под руководством правительств, которые исповедуют правые взгляды. Об этом сообщает Инфокурс со ссылкой на ВВС

Пакет включает 750 млрд евро (673 млрд фунтов; 888 млрд долларов) для фонда восстановления Covid.

Послы 27 стран-членов, встретившихся в Брюсселе, не смогли одобрить бюджет, потому что две страны наложили на него вето.

Венгрию и Польшу критиковали за нарушение демократических стандартов, закрепленных в учредительном договоре ЕС.

ЕС в настоящее время расследует обе страны на предмет подрыва независимости судов, СМИ и неправительственных организаций. Пункт грозит обойтись им в миллиарды евро в виде финансирования со стороны ЕС.

Послы проголосовали по пункту, согласно которому доступ к фондам ЕС зависел от соблюдения верховенства закона, поскольку для этого требовалось только квалифицированное большинство, заявило председательство Германии в ЕС.

Но бюджет и пакет мер по спасению нуждались в единодушной поддержке, а затем были заблокированы Польшей и Венгрией.

Во время встречи послов стран ЕС Будапешт и Варшава выступили против привязки европейского финансирования к новому механизму уважения к верховенству права.

Посол Германии Михаэль Клаусс, который возглавлял митинг, предупредил: если бюджет и пакет помощи не примут в ближайшее время, "ЕС встретится с серьезным кризисом".

17 ноября министры стран-членов ЕС обсудят ситуацию во время видеоконференции, на которой они будут готовиться к саммиту лидеров Европейского союза двумя днями позже.

Европейские чиновники хотят связать верховенство права с финансированием для давления на Польшу и Венгрию. Эти две страны критикуют за подрыв судебной независимости и свободы слова. За Будапештом также следят в отношении политики против неправительственных организаций и подрыв гражданских свобод.

Министр юстиции Польши Збигнев Зьобро назвал идею привязать верховенство права к финансированию и условия "антикоронавирусного" пакета помощи "институциональным, политическим порабощением, радикальным ограничением суверенитета".

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал предложения Европейского союза "идеологическим шантажом", который практиковал Советский Союз.

Лидеры ЕС считали, что решили спор относительно семилетего бюджета ЕС и связанного с ним плана стимулирования на четырехдневном саммите в июле.

19 ноября лидеры ЕС должны были сосредоточиться на кризисе коронавируса, но сейчас, вероятно, акцент может сместиться на ситуацию бюджетом.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити