В Запорожье в суде опротестовывают решение об избрании председателем облсовета главы ОГА Боговина

Головна > Культура > В Запорожье в суде опротестовывают решен...
Author

Назар Лазебний

16.12.2020, 19:09
Shares

1

Views

795

В Запорожье в суде опротестовывают решение об избрании председателем облсовета главы ОГА Боговина
latifundist.com

16 декабря депутат фракции «ЕС» Запорожского облсовета Сергей Лышенко подал в Запорожский окружной административный суд иск об отмене решения об избрании председателя Запорожского областного совета. Как сообщил политик Радио Свобода, 16 Декабря, иск уже зарегистрирован в суде.

Сергей Лышенко отметил, что хотя он и представляет позицию всей фракции, но оспаривать решение будет от своего имени, ведь он был членом счетной комиссии облсовета по избранию председателя совета.

"Я истец, я член счетной комиссии, и, соответственно, более всех могу рассказать, как оно должно было быть, как были нарушены права и тому подобное. Подали по целому ряду оснований, начиная от нарушения прав депутатов на участие в заседаниях сессии. Нарушение самой процедуры проведения сессии, нарушения процедуры голосования. Если это было выездное заседание, то проведение выездного заседания. Там восемь страниц перечень нарушений с нормативным обоснованием. В том числе с конфликтом интересов, потому что не Боговин, ни Шевченко (второй кандидат на должность председателя облсовета - ИК.) Не имели права участвовать в голосовании, а следовательно, должны были участвовать только 41 человек, чего недостаточно для избрания", - объяснил депутат Запорожского областного совета.

Параллельно Сергей Лышенко, а также другие депутаты от фракции «ЕС» Запорожского областного подали в правоохранительные органы заявления о событиях в совете 15 декабря.

"Заявления в правоохранительные органы мы также направили. Но факт совершения преступления не влечет за собой автоматической отмены решений совета, а они есть. И отменить его, признать незаконным может только суд, поэтому это параллельные процессы. И представлены ​​и иск, и заявление в правоохранительные органы. Заявления в правоохранительные органы мы направили еще вчера, а в суд уже обратились сегодня", - добавил Сергей Лышенко.

Фамилия судьи, который будет рассматривать дело, и на какую дату назначено рассмотрение, пока неизвестно.

Напомним: 15 декабря, часть депутатов Запорожского областного совета сообщила об избрании председателем совета главы Запорожской ОГА Виталия Боговина, который избран депутатом по спискам партии «Слуга народа». После чего он заявил о сложении полномочий председателя ОГА.

Сейчас две фракции из семи представленных в Запорожском облсовете назвали решение об избрании председателя совета незаконным и обратились в полицию по оценке событий.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити