В Украине осудили заявления боевиков о «посредничестве Медведчука» в передаче группы заключенных

Головна > Банки > В Украине осудили заявления боевиков о «...
Author

Ольга Фединчік

18.01.2021, 10:49
Shares

0

Views

799

В Украине осудили заявления боевиков о «посредничестве Медведчука» в передаче группы заключенных
ukrtoday.info

В Украине осудили заявления группировок "ДНР" и "ЛНР" о "посредничестве" пророссийского деятеля Виктора Медведчука в передаче украинской власти группы заключенных, содержащихся этими группировками.

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию на оккупированной части Донбасса Леонид Кравчук назвал такие заявления и действия нарушением международных договоренностей по урегулированию на оккупированной части Донбасса.

"Мы не можем не приветствовать возвращение наших граждан на территорию, подконтрольную правительству Украины. Однако я, как глава делегации, хочу отметить: частные лица не имеют полномочий вмешиваться в вопросы межгосударственного и международного урегулирования вооруженных конфликтов. Мне трудно вспомнить прецедент, когда непризнанное юридическое лицо передает граждан государства определенному физическому лицу", - приводит его слова пресс-служба делегации.

"Возвращение граждан Украины будет осуществлено в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства. Все переговоры и процедуры по возвращению удерживаемыхя российской стороной конфликта граждан Украины осуществляют уполномоченные государственные органы Украины в рамках политических соглашений, принятых в "нормандском формате", - заявил Кравчук.

Кроме того Кравчук подчеркнул: "Поэтому я расцениваю заявления руководства марионеточных квазигосударственных образований и синхронизированые с ними действия господина Медведчука как очередную попытку уклониться от выполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя Россия как сторона конфликта"

По словам Кравчука, к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках "нормандского формата", а любые попытки уклониться от выполнения договоренностей не будут не иметь ни успеха, ни поддержки глав государств-партнеров и руководства международных организаций.

16 января в поддерживаемых и направляемый Россией незаконных вооруженных сепаратистских группировках "ДНР" и "ЛНР", захвативших части Донецкой и Луганской областей и признаных в Украине террористическими, заявили, что решили "в одностороннем порядке" и "как акт гуманизма и милосердия" передать властям Украины некоторых удерживаемых ими заключенных. По их словам, речь идет о группе женщин, пожилых и тяжело больных лиц, в которых российские гибридные силы не видят угрозы для себя.

При этом в заявлении от имени обеих группировок утверждается, что передача должна состояться "при посредничестве Виктора Медведчука", о чем они сообщили ему в письме предыдущего 15 января.

Группировки не уточнили, в чем должно заключаться это "посредничество" и между какими именно сторонами, учитывая, что передача, по их же словам, "односторонняя", то есть осуществляемая не в результате переговоров с кем-то.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити