В США из Украины пытались вывезти редкие монеты

Головна > Політика > В США из Украины пытались вывезти редкие...
Author

Олександр Талов

18.01.2021, 13:37
Shares

3

Views

466

В США из Украины пытались вывезти редкие монеты
zik.ua

В Гостаможслужбе сообщили о попытке незаконного вывоза за пределы Украины вероятных культурных и исторических ценностей.

«72 старинные монеты, среди которых серебряные "50 копеек" времен РСФСР и СССР 1921-27 годов чеканки (разновидности таких монет могут быть уникальные), редкие чехословацкие серебряные монеты 1949 с профилем Сталина в маршальском мундире, немецкие монеты времен Веймарской республики и третьего рейха 1924-38 годов чеканки, а также старинные монеты Грузии, Польши, Чили, Российской империи, 1814-1956 лет чеканки и другие находились в багаже ​​нашего юного соотечественника, жителя Киевщины, который следовал через аэропорт "Борисполь" направлением Стамбул-Чикаго",- рассказали в пресс-службе Киевской таможни Гостаможслужба..

Сообщается, что для прохождения таможенного контроля студент одного из учебных заведений в США выбрал упрощенную систему "зеленый коридор", чем засвидетельствовал, что не имеет при себе предметов, ограниченных к вывозу.

"Поскольку разрешительных документов на право вывоза старины юноша не предоставил, монеты изъяты до вынесения судом решения по делу. Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Ценность изъятого установит дальнейшая экспертиза",- сообщили таможенники.

Напомним: По украинскому законодательству, основанием для пропуска культурных ценностей за пределы таможенной территории Украины является свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей, кажется Минкультуры Украины. Вывозить культурные ценности без этого свидетельства запрещено.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити