Румынская оппозиционная Социал-демократическая партия выиграла на парламентских выборах

Головна > Культура > Румынская оппозиционная Социал-демократи...
Author

Олександр Талов

07.12.2020, 15:33
Shares

5

Views

383

Румынская оппозиционная Социал-демократическая партия  выиграла на парламентских выборах
korrespondent.net

Оппозиционные социал-демократы (PSD), по предварительным данным подсчета, лидируют на парламентских выборах в Румынии, но они вряд ли смогут сформировать правительство из-за нехватки потенциальных союзников.

Явка была рекордно низкой и составила всего 33%.

Об этом сообщает  Mediafax.ro.

После подсчета 99% голосов, поданных 6 декабря PSD приобретает 29,8% голосов избирателей в Палате депутатов и 30,2% - в Сенате. Проевропейская Национально-либеральная партия (PNL) имеет 25,1% в Палате депутатов и 25,5% - в Сенате, сообщает Центральное избирательное бюро.

Этот подсчет не включает примерно 265 000 голосов, поданных в румынской диаспоры. Румыны, проживающие в Западной Европе, традиционно голосовали против PSD.

Президент Клаус Иоганнис, бывший лидер PNL, заявил, что не позволит оппозиционной партии вернуться в правительство в течение его текущего срока, который заканчивается в 2024 году.

Выборы в Румынии считались определяющими в отношении того, что властные либералы получат достаточную поддержку, чтобы реализовать необходимые реформы. Голосование состоялось чуть более года после того, как правительство меньшинства во главе с либералами получил власть - после распада кабинета PSD вследствие коррупционных скандалов и массовых общественных протестов.

Либералы во главе с премьер-министром Людовиком Орбаном пытались обуздать беспокойство по поводу пандемии COVID-19, чтобы призвать избирателей прийти на голосование в большом количестве. Но румыны продемонстрировали достаточно низкую явку - около 33%.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити