В Прокуратуре АРК сообщили о готовности предоставлять материалы для исков против России

Головна > Закон > В Прокуратуре АРК сообщили о готовности ...
Author

Назар Лазебний

14.01.2021, 17:36
Shares

7

Views

1 184

В Прокуратуре АРК сообщили о готовности предоставлять материалы для исков против России
wikipedia.org

В Прокуратуре АРК и Севастополя отметили важность принятия 14 января промежуточного решения ЕСПЧ по иску о нарушениях в оккупированном Крыму в деле Украина против России. 

"При подготовке межгосударственного иска против России использовались многочисленные доказательства нарушения прав человека в Крыму, которые зафиксированы в материалах уголовных производств Прокуратуры АРК. Прокуратура автономии и в дальнейшем готова предоставлять свои материалы для подготовки межгосударственных исков", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-релизе ЕСПЧ, в частности, говорится, что в иске Украины "было достаточно доказательств" по ​​фактам нарушения прав человека в Крыму.

Факты нарушения прав человека в Крыму:

  • жестокое обращение и незаконные задержания;
  • навязывание российского гражданства жителям полуострова;
  • преследования и запугивания религиозных лидеров, которые не относятся к РПЦ, проведения обысков в церквях и мечетях, конфискация их собственности;
  • прекращения деятельности средств массовой информации;
  • запрет на проведение публичных собраний и проявлений поддержки, а также запугивание и задержание организаторов демонстраций
  • принудительное отчуждение имущества у гражданских лиц и частных предприятий;
  • притеснение украинского языка в школах и преследования украиноязычных детей в школе;
  • ограничение свободы передвижения между Крымом и материковой Украины;
  • нарушения в отношении крымских татар.

При этом суд указал ряд утверждений, которые не были доказаны. В частности, о случаях убийства мирных граждан, о задержании и запугивании иностранных журналистов в 2014 году. Также отмечается, что правительство Украины не представило доказательств по поводу "национализации" имущества украинских военных.

Министр юстиции Украины Денис Малюська назвал решение ЕСПЧ "мощным юридическим ударом по мифологии, которую использует Россия в гибридной войне".

В Министерстве юстиции России сообщили, что при рассмотрении дела по существу их правовая позиция, "как и раньше, будет базироваться на установленных международным правом условиях, договорах и практике международных трибуналов".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал победой решения Палаты ЕСПЧ по иску относительно Крыма.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, Киев ожидает положительного решения по иску в ЕСПЧ "Украина против России" о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

На рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся также четыре тысячи исков граждан, связанных с событиями в оккупированном Россией Крыму и на Донбассе.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя произошел не признанный большинством стран мира "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о "присоединении" Крыма к России и называл акт присоединения "восстановлением исторической справедливости".

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Джамала буде речницею від України на Євробаченні-2024

Джамала оголосить бали Національного журі України в прямому ефірі гранд-фіналу Євробачення 11 травня

24.04.2024 - 16:56

Arrow
Theme

Війна

На чотирьох напрямках за минулу добу відбулося 85 боєзіткнень з ворогом

Протягом минулої доби відбулося 101 бойове зіткнення.

24.04.2024 - 10:00

Arrow

Вас це може зацікавити