В Польше разразился скандал из-за вакцинации от COVID-19 вне очереди знаменитостей

Головна > Міжнародне > В Польше разразился скандал из-за вакци...
Author

Олександр Талов

05.01.2021, 15:49
Shares

9

Views

656

В Польше  разразился скандал из-за вакцинации от COVID-19 вне очереди знаменитостей
https://zik.ua/

В Польше разгорелся скандал по поводу прививок против коронавируса вне установленной очереди известных людей из мира культуры и политики

По распоряжению МОЗ Польши в Варшавском медуниверситете назначена проверка относительно возможных злоупотреблений во время вакцинации против COVID-19, пишет TVN24.

Компания вакцинации против COVID-19 проводится в Польше с 27 декабря. Первыми - на нулевом этапе - будут вакцинированы в первую очередь медики и медработники. Однако в последние дни люди, не входящие в эту группу, были вакцинированы.

Среди прочих, актеры Кристина Янда, Мария Северин и Виктор Зборовски, а также бывший вице-премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер признали, что получили первый укол вакцины.

Часть из них написали в соцсетях о своей вакцинацию, подчеркивая, что это сделано в рамках популяризации прививки против COVID-19. После того как в стране разгорелся скандал по поводу прививки вне очереди, часть из них публично извинилась.

Варшавский медицинский университет (WUM) сообщил на этой неделе, что, независимо от вакцин, предназначенных исключительно для медицинских работников, он получил несколько сотен доз от государственного управления материальных резервов, которые должны были быть израсходованы до конца года.

"Нет дополнительных доз вакцины для лиц из-за нулевой группы (медики - ИК.)", - заявил в воскресенье в эфире Польского радио заместитель главы Минздрава Польши Вальдемар Краска.

Он добавил, что во избежание траты открытых ампул с вакциной на этом этапе разрешается, кроме медиков, делать прививки также работникам домов опеки, санстанций, а также пациентам медучреждений и близким родственникам медиков, ежедневно борющихся с COVID-19.

Краска назвал "очень странной" ситуацию, в нулевой группе для проведения вакцинации оказались известные знаменитости и политики.

"Мы видим, что среди равных случаются равные, такого быть не должно. Особенно сейчас, в эпоху пандемии коронавируса, когда мы боремся с ней на протяжении многих месяцев, вакцину должны получать лица с первой линии фронта", - заявил Краска.

Он назвал неправдивой информацию Варшавского медуниверситета, что вакцинация знаменитостей была акцией по поощрению поляков к прививке против COVID-19.

Заместитель главы Минздрава отметил, что специально созданная комиссия в понедельник, 4 января, выяснит, в Варшавском медуниверситете можно было вакцинировать других людей, кроме знаменитостей.

Варшавский медуниверситет на этой неделе сообщил, что в рамках дополнительно полученных 450-ти доз вакцины против коронавируса в медучреждении прививки сделаны 300 медикам, а другие 150 доз использовано для прививки членов их семей, пациентов медучреждения, а также 18-ти известных фигур культуры и искусства , которые согласились популяризировать вакцинацию против COVID-19 в польском обществе.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий в субботу заявил, что несоблюдение правил очередности по вакцинации "проявлением отношения к правилам общественной солидарности". Он отметил, что известные лица, использовали свой статус для вакцинации "скомпрометировали себя и Национальную программу прививок".


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити