В Офисе президента назвали основные приоритеты сотрудничества с администрацией Байдена

Головна > Війна > В Офисе президента назвали основные прио...
Author

Назар Лазебний

19.01.2021, 12:24
Shares

2

Views

571

В Офисе президента назвали основные приоритеты сотрудничества с администрацией Байдена
censor.net

Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква назвал приоритеты сотрудничества Владимира Зеленского и администрации президента США Джо Байдена. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

"Среди приоритетов в отношениях с администрацией нового президента США будет поддержка территориальной целостности и возвращение временно оккупированных территорий Украины, активизация экономического сотрудничества и борьба с коррупцией",- говорится в сообщении

«Прежде всего это поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины и, в частности, военная помощь. Этот вопрос был важным для Украины при всех администрациях США. И в очередном оборонном бюджете предусмотрены те же объемы военной помощи, и, что очень важно, увеличено финансирование поставки летального вооружения Украине. Безусловно, мы исходим из того, что этот вопрос останется приоритетом и для новой администрации США», – подчеркнул он.

Также, добавляют в ОП, еще одним приоритетом станет привлечение США к урегулированию войны в Донбассе и деоккупации Крыма

Жовква также назвал среди направлений сотрудничества Украины и США экономические вопросы.

"Нам нужно, несмотря на пандемию COVID-19, наращивать товарооборот. Должны продолжать реализовывать уже имеющиеся проекты. Важно, чтобы энергетическая независимость Украины также обеспечивалась со стороны США. Аграрная сфера - традиционная для наших отношений. Новые сферы, например IT, искусственный интеллект - можно об этом говорить", - говорится в заявлении Жовква.

Он также добавил, что администрация президента Владимира Зеленского "точно будет союзниками Президента Байдена в осуществлении антикоррупционных мер в Украине".

Заместитель руководителя Офиса главы государства добавил, что Украина готовит стратегический документ, некую "дорожную карту" отношений с Соединенными Штатами

Напомним: Инаугурация 46-го президента США Джо Байдена запланирована на 20 января.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити