Украине необходимо сосредоточиться на внутренних реформах считает НАТО

Головна > Банки > Украине необходимо сосредоточиться на в...
Author

Назар Лазебний

18.11.2020, 17:09
Shares

8

Views

963

 Украине необходимо сосредоточиться на внутренних реформах считает НАТО
opk.com.ua

Альянс ожидает от Украины дальнейшего сосредоточения на внутренних реформах, потому что успешная имплементация реформ - это лучший способ для дальнейшего продвижения к членству. Об этом заявила директор Центра информации и документации НАТО Винета Клейне, как передает Интерфакс-Украина.

"Конечно, нет короткого пути к членству в НАТО. Что касается реформ, которым благосклонна Украины, очень важно, чтобы они были реализованы, проводились и приносили результаты. Вот почему я хочу подчеркнуть, что решение, принятое на Бухарестском саммите, по-прежнему существует. Но я также хочу подчеркнуть, что НАТО ожидает, что Украина продолжит фокусироваться на внутренних реформах, так как успешная имплементация реформ - это лучший способ для дальнейшего продвижения к членству", - отметила Клейне

Клейне заметила, что ее родине, Латвии, понадобилось десять лет "очень тщательной и тяжелой работы" для проведения настоящих, регулярных реформ на пути к членству в альянсе.

"Предоставление плана действий по членству не определяет никаких решений относительно членства в НАТО. НАТО сильно поддерживает продолжающиеся реформы Украины в секторе безопасности и обороны. Очень важно, что эти реформы проводятся во всеобъемлющий способ. Важно, что в течение этого процесса все аспекты учитываются, такие как усиление мер по борьбе с коррупцией, демократический контроль и гражданский контроль над украинскими Вооруженными силами и институтами по безопасности", - подытожила директор.

Как сообщалось, глава МИД Литвы Линас Линкявичус считает, что препятствием вступления Украины в НАТО является не только продолжающийся конфликт в Донбассе, но и российская оккупация Крыма.

В то же время в комментарии корреспонденту Укринформа в ФРГ специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил:

«В настоящее время Украина не преследует цели стать членом НАТО. И мы думает, что это правильно, поскольку приоритетом должна стать реформа»

По его мнению, вопрос членства является «политически чувствительным, который не следует задавать в настоящее время». Если же со временем наступит момент, когда Украина решит, что хочет быть членом альянса, все будет зависеть исключительно от соответствия ее вооруженных сил стандартам НАТО. Сейчас они далеки от этого, и это понимают и сами украинцы.

Аппатурай подчеркнул, что приоритет сейчас должен быть отдан реформам, именно на них должны быть направлены все усилия Президента и министров.

В США же считают, что в Украине есть два вызова на пути в НАТО - агрессия России и внутренняя коррупция.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити