В НАБУ прокомментировали решение ОАСК по делу Сытника

Головна > Енергетика > В НАБУ прокомментировали решение ОАСК по...
Author

Олександр Талов

27.10.2020, 13:25
Shares

5

Views

509

В НАБУ прокомментировали решение ОАСК по делу Сытника
null

В Национальном антикоррупционном бюро считают, что решение Окружного админсуда Киева о НАБУ и главы ведомства Артема есть «ангажированным и абсурдным в правовом смысле». Об этом говорится на странице НАБУ в Facebook во вторник, 27 октября.

26 октября Окружной админсуд Киева принял вычеркнуть из государственного реестра информацию о Артеме Сытнике как директора НАБУ. Основанием является решение Конституционного Суда, который признал незаконным указ президента Петра Порошенко о назначении Сытника. В Минюсте заявили, что не могут внести изменения в госреестр, поскольку не имеют соответствующих полномочий и правовых оснований для этих изменений.

Решение Окружного административного суда Киева о деятельности Национального бюро и директора НАБУ является ангажированным и абсурдным в правовом смысле. Его настоящая цель - заблокировать работу учреждения, которая разоблачила судей ОАСК на масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти. Любые попытки ОАСК найти обходные пути для реализации судьями, подозреваемыми в захвате власти, своих амбиций таковы, что уничтожают доверие к судебной власти и справедливого судопроизводства, - говорится в тексте.

Сообщается, что Бюро расценивает решение ОАСК как вмешательство в свою работу и обжалует его.

Фактически, речь идет о попытке любым способом отстранить от должности директора НАБУ как гаранта институциональной независимости и способности организации расследовать факты совершения коррупционных действий должностными лицами топ уровня и превратить сам орган в управляемую «карманную» структуру. Следствием этого станет полная блокировка расследований многомиллиардных коррупционных злоупотреблений в украинской власти, – заявили в НАБУ.

Отмечается, что увольнение директора НАБУ от должности может происходить исключительно по основаниям, предусмотренным Законом «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Сейчас таких оснований не существует, поэтому Сытник продолжает выполнять свои полномочия, а НАБУ работает в штатном режиме.

Напомним, 28 августа Конституционный суд признал неконституционным указ президента о назначении Сытника директором НАБУ. В НАБУ заявили, что решение КС является политически мотивированным. В Офисе президента заявили, что ожидают, что исполняющий обязанности председателя НАБУ будет эффективным до избрания на «честном и прозрачном конкурсе нового руководителя».

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити