Украина поддержала выдвинутые обвинения в киберпреступлениях чиновникам российского ГРУ – МИД

Головна > Спорт > Украина поддержала выдвинутые обвинения...
Author

Олександр Талов

26.10.2020, 18:54
Shares

9

Views

2 772

 Украина поддержала выдвинутые обвинения в киберпреступлениях чиновникам российского ГРУ – МИД
null

Об этом говорится в комментарии МИД Украины в отношении заявления госсекретаря США относительно выдвижения обвинений чиновникам российского ГРУ в киберпреступлениях.

"Украина полностью доверяет обнародованным Министерством юстиции США результатам расследования и обвинению шести сотрудников российского Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ в совершении ряда кибератак по всему миру, в частности в Украине, США, Франции, Грузии и Южной Корее", - говорится в комментарии.

Так же в комментарии отмечается, что Министерство иностранных дел полностью поддерживает заявление госсекретаря США Майка Помпео о необходимости строгого осуждения продолжающейся подрывной, деструктивной и дестабилизирующей деятельности РФ в киберпространстве.

В министерстве отметили, что Украина подтверждает позицию о том, что нормы и принципы международного права в полной мере применяются и к поведению государств в кибернетическом пространстве, а ответственные за кибератаки должны быть привлечены к ответственности.

«Обращаемся к международному сообществу с призывом продолжить скоординированное давление на РФ с целью прекращения систематического нарушения с его стороны норм и принципов международного права, в частности в использовании киберинструментов со злонамеренной целью, угрожающей безопасности глобального киберпространства», - заявили в МИД.

Напоминаем: 19 октября текущего года в США выдвинули официальные обвинения шестерым офицерам ГРУ РФ из-за их причастности к организации международных хакерских атак, в частности против Украины, а также в распространение опасных вирусных программ, вызвавших миллиардные убытки.

Хакерские атаки на официальные сайты Украины

23 сентября подверглись кибератаке сайты областных управлений полиции по всей территории Украины. На региональных сайтах были опубликованы ряд фейковых сообщений:

  • На сайте Варашского горсовета появилось фейковое сообщение о выбросе радиации на Ровненской АЭС. Информацию была опровергнута руководством АЭС.
  • На сайте Львовской полиции появился фейк о гибели трех бойцов ВСУ
  • Несанкционированное вмешательство в работу официального сайта полиции Николаевской области, полиция сообщила о временном отключении ресурса.
  • Facebook-сообщество николаевских журналистов сообщило об обнародовании ложной информация о ДТП, в результате которого было 5 погибших.
  • На сайте полиции Херсонской области появилось фейковое сообщение о гибели американских военных советников.

Несколько позже Нацполиция заявила, что ее официальный сайт тоже взломали.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хотіли продати в рф секретні українські розробки

Серед затриманих – очільник конструкторського бюро та заступник керівника цеху промислового підприємства.

19.04.2024 - 14:42

Arrow
Theme

Війна

Комітет Палати представників схвалив законопроєкти про допомогу іноземним державам, зокрема й Україні

Голосування щодо відповідних законопроєктів у залі очікується ввечері у суботу, 20 квітня.

19.04.2024 - 09:21

Arrow

Вас це може зацікавити