В МИД отреагировали на осуждение фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»

Головна > Політика > В МИД отреагировали на осуждение фигуран...
Author

Марія Куренко

03.11.2020, 15:20
Shares

4

Views

354

В МИД отреагировали на осуждение фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»
112.ua

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с осуждением судом РФ трех украинцев - Рустема Емирусеинова, Арсена Абхаирова, Эскендера Абдулганиева - по «». Об этом говорится на сайте ведомства во вторник, 3 ноября.

"Сегодняшние судебные приговоры ... являются очередным доказательством того, что государство-оккупант продолжает использовать "драконовские" нормы своего антитеррористического законодательства для системных политических преследований представителей крымскотатарского народа, как инструмента запугивания и подавления любых проявлений нелояльности к оккупационному режиму", - заявили в МИД.

Отмечается, что возмущение также вызывает блокирование российскими органами доступа в суд для родственников и друзей.

"Российская Федерация должна отменить решение суда и освободить Рустема Емирусеинова, Арсена Абхаирова, Эскендера Абдулганиева и всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины ... Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на государство-агрессора", - заявили в МИД.

Отмечается, что Россия должна немедленно прекратить грубые нарушения прав человека и выполнить резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины от 27 марта 2014 года, "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" (2016-2019 гг.).

Напомним: Северо-Кавказский окружной военный суд Российской федерации 3 ноября приговорил Емирусеинова до 17 лет, Абхаирова - до 13 лет, Абдулганиева - до 12 лет.

Они были незаконно задержаны в феврале 2019 года после обысков в их домах в поселке Октябрьское в Крыму. ФСБ РФ безосновательно обвинила их в причастности к "террористической деятельности". В дальнейшем они были незаконно перемещены на территорию России в Ростов-на-Дону, что является нарушением норм международного права.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

91 конгресмен закликав Джонсона винести на розгляд пакет з допомогою Ізраїлю й Україні

У листі міститься заклик до спікера "внести пакет із додатковим фінансуванням, ухвалений Сенатом, на розгляд для негайного голосування", після поверне...

15.04.2024 - 17:44

Arrow
Theme

Війна

Росія продовжує обстрілювати Донеччину - під вогнем Слов'янськ, Покровськ, Часівярівська громада

Красногорівка зазнала авіаудару, під артобстрілами Катеринівка і Єлизаветівка.

15.04.2024 - 09:56

Arrow

Вас це може зацікавити