В Литве предлагают расширить санкционные списки по Беларуси и на исполнителей злоупотреблений

Головна > Банки > В Литве предлагают расширить санкционные...
Author

Олександр Талов

25.01.2021, 11:21
Shares

5

Views

596

В Литве предлагают расширить санкционные списки по Беларуси и на исполнителей злоупотреблений
www.obzor.lt

В Литве предлагают расширить санкционные списки по Беларуси, добавив к основным - должностных лиц, а также и исполнителей злоупотреблений, таких, как работники спецотрядов милиции или судьей, которые судят демонстрантов, сказал новый министр иностранных дел Литвы Ґабриелюс Ландсбергис в интерьвью "Радио Свобода"

"Думаю, надо обратить внимание на тех, кто нарушает права других людей. Я имею в виду эту военизированную полицию, "ОМОН". Также надо обратить внимание на судей, которые сажают людей под арест во всех этих псевдосудах. И я думаю, что эту группу людей можно добавить к «черному списоку» ЕС", - сказал он.

"Думаю, это было бы очень сильным сигналом, что не только ведущие политики, которые принимают важнейшие решения, попадают под санкции в Европе, но и те, кто реально приносит людям боль на улицах, кто бьет их, нарушает их права, арестовывает их, кто лишает их прав. Думаю, это было бы сильным сигналом", - подчеркнул министр.

По его словам, в Литве сейчас работают над пакетами свидетельств о таких группах людей, которые есть в этой стране.

Литва стала одной из тех стран, которые принимают беженцев от репрессий в Беларуси, резко критикуют белорусский режим за эти репрессии и выступают за немедленное освобождение белорусских политзаключенных и уход Александра Лукашенко от власти, а также за скорейшие новые и честные президентские выборы в этой стране .

Напомним: Протесты в Беларуси вспыхнули в день президентских выборов 9 августа 2020 года, когда были оглашены первые результаты, озвученные властями. С тех пор эти протесты продолжаются практически ежедневно. И в Беларуси, и в мире широко считают, что официальные результаты выборов были сфальсифицированы.

Демонстранты выступают с едиными требованиями: отставки Александра Лукашенко, который называет себя переизбранным президентом Беларуси, проведение новых честных президентских выборов, а также освобождение всех политических заключенных и привлечения к ответственности виновных в избиениях и пытках задержанных участников протестов.

За время протестов в Беларуси, по оценкам правозащитников, прошли через задержания и аресты более 32 тысяч человек. Сотни людей заявили о пытках и жестоком обращении со стороны силовиков. Несколько человек в результате жестоких действий силовиков при разгонах протестов погибли.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити