Презентация виртуального музея Ивана Франко. 3D-туры и аудиогиды на разных языках

Головна > Культура > Презентация виртуального музея Ивана Фра...
Author

Олександр Талов

27.10.2020, 12:54
Shares

4

Views

1 483

Презентация виртуального музея Ивана Франко. 3D-туры и аудиогиды на разных языках
null

В Киеве открыли виртуальный музей, который содержит 3D-туры по залам квартиры-музея семьи Ивана Франко в сопровождении аудио-гидов на разных языках. Проект реализован Международным фондом Ивана Франко при поддержке Украинского культурного фонда.

В июле текущего года в программе УКФ «Создаем инновационный культурный продукт» был представлен этот проект, целью которого является популяризация личности Ивана Франко с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, как в Украине, так и за рубежом.

"Мы очень рады представить этот новый культурный продукт - виртуальный музей. Поскольку квартира-музей семьи Ивана Франко находится в жилом помещении, соответственно, доступ к документам и материалам, которые там хранятся, ограничен. Спасибо Украинскому культурному фонду, что вы профинансировали именно этот проект, поскольку эти документы, эти материалы, эти фотографии, эти рисунки, которые находятся в квартире-музее Ивана Франко, с сегодняшнего дня доступны для большой аудитории. Я думаю, что именно этот проект позволит сделать доступными экспонаты, которые находятся в мемориальной квартире Ивана Франко", - отметил директор Международного фонда Ивана Франко Игорь Курус.

Музей состоит из пяти тематических залов.

Отныне виртуальную 3D-путешествие семейным домом Франко можно осуществить на специальном ресурсе в сопровождении аудио-гидов на украинском, английском, немецком и русском языках. Благодаря удобной навигации и 360°- панорамам виртуальные туристы могут ознакомиться и осмотреть экспозицию архивные документы, машинописи, частные вещи, фотографии из семейного архива, письма, семейную мебель и коллекцию картин.

Ресурс поддерживает технологию VR, которая позволяет погулять по залам музея и посмотреть экспозицию даже из дома. Такую технологию используют в музеях США, Нидерландов, Польши, Индии и Египта.

На онлайн-платформе также создан раздел "Архив", где выставлены цифровые копии архивных документов, фотографий, писем, а также размещен картографический ресурс «Иван Франко на карте Европы», где отмечены мемориальные места пребывания Ивана Франко при жизни.

При реализации проекта было проведено 10 уличных перформансов историческими местами, которыми гулял Иван Франко во время своих приездов в Киев в 1885, 1886 и 1909 годах.

Напомним: Квартира-музей семьи Ивана Франко в Киеве была открыта в ноябре 2016 года. Инициатором открытия стал внук Каменяра - Роланд Франко. Музей создан в доме, куда в 1950 году советская власть переселила семью Тараса Франко из Львова.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Економіка

Польські протестувальники блокують рух вантажівок у двох пунктах пропуску

Блокування здійснюється на напрямку пунктів пропуску «Ягодин» та «Рава-Руська».

17.04.2024 - 11:08

Arrow
Theme

Війна

15 цивільних людей травмовані унаслідок російського авіаудару по Бериславу

Удар прийшовся по житловій забудові. Пошкоджено будівлю провайдера, аптеку, житловий будинок та іншу цивільну інфраструктуру.

16.04.2024 - 14:52

Arrow

Вас це може зацікавити