В Харькове снова начались слушания по делу экс-мера Славянска Нели Штепы

Головна > Політика > В Харькове снова начались слушания по де...
Author

Ольга Фединчік

09.02.2021, 17:32
Shares

3

Views

1 146

В Харькове снова начались слушания по делу экс-мера Славянска Нели Штепы
dnews.dn.ua

В Орджоникидзевском районном суде города Харьков 9 февраля началось рассмотрение дела против бывшей главы города Славянска Донецкой области Нелли Штепа.

Как передает корреспондент Радио Свобода, во время заседания прокурор Александр Чекин зачитал обвинительный акт. По версии следствия, в 2014 году Штепа, занимавшая на тот момент занимала городского главы Славянска, вопреки присяге, "действовала в интересах террористических организаций, которые пытались свергнуть государственный строй и нарушить территориальную целостность Украины". Штепу обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

"Будучи представителем власти, Штепа псовершила ряд уголовных преступлений ... Штепе было известно, что на территории Донецкой области создана террористическая организация - так называемую "ДНР", - зачитал на заседании прокурор Александр Чекин.

Также в обвинительном акте указано, что по версии следствия, Неля Штепа организовала соцопрос среди жителей Славянска по федерализации.

"Нарушая присягу должностного лица, действуя умышленно, Штепа не приняла вместе с правоохранителями мероприятий по противодействию захвату административных зданий террористами. Не обратилось в органы МВД и СБУ для стабилизации ситуации", - отметил прокурор.

Также во время заседания прокурор зачитал имена и обстоятельства смерти людей, к гибели которых, по версии прокуратуры, привели действия Нели Штепы. Список занял 18 страниц обвинительного акта.

Сама экс-глава Славянская не считает себя виновной, ее адвокаты отметили, что выдвинутое обвинение не соответствует действительности.

"Выдвинутое обвинение не соответствует действительности. Мы слушали о погибших, убитых якобы от действий Штепы, но я хотел бы обратить внимание, что в данном уголовном производстве нет пострадавших", - сказал один из адвокатов Штепы Александр Тананакин.

Напомним: Неллю Штепу задержали в июля 2014 года во время освобождения от пророссийских боевиков украинскими военными грода Славянска. Тогда Штепу взяли под стражу, три года она провела в СИЗО, впрочем в 2017 году ее отпустили под круглосуточный домашний арест с использованием электронного браслета. Когда срок этой меры пресечения закончился, его продлили. За время слушаний по делу Штепы пять раз меняли коллегии судей и сами суды.

20 января 2021 суд избрал Штепе меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

28 января Штепа не явилась на заседание суда, якобы из-за занятости в городском совете Славянска, где она является депутатом. На местных выборах осенью 2020 года Штепа баллотировалась сразу как кандидат в мэры города, и как кандидат в депутаты от "Партии мира и развития". В кресло мэра Штепа так и не села и была исключена из "Партии мира и развития" при поддержке кандидата от "ОПЗЖ".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Упродовж минулої доби на фронті відбулося 86 бойових зіткнень

На Херсонському напрямку ворог не відмовляється від наміру вибити наші підрозділи із плацдармів на лівобережжі Дніпра.

23.04.2024 - 08:45

Arrow
Theme

Війна

На фронті упродовж минулої доби відбулося 85 бойових зіткнень

Ворог тисне на 4 напрямках - Лиманському, Авдіївському, Бахмутському та Новопавлівському.

22.04.2024 - 08:36

Arrow

Вас це може зацікавити