В Европе распространяется новая разновидность коронавируса

Головна > Закон > В Европе распространяется новая разновид...
Author

Назар Лазебний

30.10.2020, 14:44
Shares

1

Views

742

В Европе распространяется новая разновидность коронавируса
BBC.com

По сообщению ВВС от 29 октября до 80% новых случаев заражения коронавирусом в Великобритании, 60% в Ирландии и 40% во Франции и Швейцарии вызваны новым штаммом, отличным от того, который распространялся миром еще весной этого года Об этом говорится в докладе группы швейцарских и испанских исследователей, которые отслеживают генные мутации коронавируса.

"По предварительным данным, генная мутация произошла в июне в Испании - ее впервые обнаружили у местных сельскохозяйственных рабочих. А Европой она разнеслась, вероятно, вместе с туристами, которые отдыхали в Испании и затем возвращались в свои страны",- говорится в сообщении.

Новой разновидности вируса уже присвоили название - 20А.EU1. В его генной структуре есть шесть отличий от "классического" Sars-Cov-2. По "генетическому почерку" ученым удалось отследить место его возникновения.

Вирус, который сейчас проявляется у многих больных по всей Европе, несомненно относится к одной разновидности, который летом зародился в Испании, говорит профессор Таня Штадлер в беседе с Financial Times.

Другой соавтор исследования, испанский генетик Иньяки Комас, предполагает, что победное шествие 20А.EU1 началась с какого-то конкретного массового мероприятия, где присутствовали один или несколько "суперраспрастранителей".

Причину его дальнейшего стремительного распространения континентом ученый видит в "рискованном" поведении туристов, отдыхавших в Испании.

Пока непонятно, есть ли новая мутация более опасной с точки зрения заразности и протекания болезни.

"Такого вида коронавируса мы еще не видели. Но пока нет доказательств того, что имеющиеся генные мутации влияют на скорость его передачи или на последствия заболевания", - говорит руководитель научной группы Эмма Ходкрофт, специалист по эволюционной генетике Базельского университета .

По ее словам, сейчас вирусологи выясняют, задели мутации так называемые "белковые шипы", с помощью которых вирус попадает в клетку человека.

Напомним: По данным МОЗ Украины на 09:00 30 октября, в Украине подтверждены 378729 случаев заболевания COVID-19, из них 7041 летальных, 155026 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 8 312 новых случаев заражения.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Джамала буде речницею від України на Євробаченні-2024

Джамала оголосить бали Національного журі України в прямому ефірі гранд-фіналу Євробачення 11 травня

24.04.2024 - 16:56

Arrow
Theme

Війна

На чотирьох напрямках за минулу добу відбулося 85 боєзіткнень з ворогом

Протягом минулої доби відбулося 101 бойове зіткнення.

24.04.2024 - 10:00

Arrow

Вас це може зацікавити