В день голосования полиция разоблачила несколько схем подкупа избирателей

Головна > Спорт > В день голосования полиция разоблачила н...
Author

Назар Лазебний

26.10.2020, 12:35
Shares

6

Views

3 499

В день голосования полиция разоблачила несколько схем подкупа избирателей
null

В частности, полицейские задержали группу лиц, которые свозили людей из Луганской области, чтобы те проголосовали за конкретного кандидата в Киеве.

Кроме того на местных выборов 25 октября полиция зафиксировала схемы подкупа избирателей в Киеве, Одесской, Запорожской, Николаевской и Киевской областях. Об этом сообщил председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

"Что касается так называемых каруселей: мы установили" схему "подкупа, где организаторы наладили прибытие в Киевскую область группы из 24 жителей Луганщины. Поездом Попасная-Киев эти люди прибыли в Киев, и их централизованно везли в поселок Гатное Киевской области. Мы установили всех участников "карусели", среди которых и организатор. Они задержаны, им сообщено о подозрении. Цена голоса - 500 грн ", - сообщил Клименко.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) УК Украины.

По словам Клименко, похожая схема подкупа избирателей было организована в Бучанском районе Киевской области.

"В Николаеве мы задокументировали эту «сетку» подкупов избирателей в самой Киевской области. Организаторы - отец и сын, жители Николаевщины. Они во время голосования предлагали и платили до 2 тыс. грн гражданам, приехавшим в Бучанский район к Борщаговского сельского совета. Эту "делегацию" собрали на Николаевщине. После проведения инструктажа этих лиц доставили в столицу, а затем - любым транспортом, включая такси, подвозили к месту голосования. Заявители подтвердили, что получили 2 тыс. грн за голосование ", - рассказал Клименко.

По данным полиции, в фальсификациях приняли участие около 80 жителей Николаева.

"Расследуется уголовное производство по ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия", - подытожил председатель Нацполиции.

Напомним: 25 октября в Украине прошли местные выборы. Полиция возбудила 77 уголовных производств и составила 224 административных протоколов по фактам нарушений на местных выборах. В то же время заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что международные наблюдатели признали очередные местные выборы в Украине безопасными.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити