В «деле бронежилетов» завершили досудебное расследование

Головна > Закон > В «деле бронежилетов» завершили досудебн...
Author

Ольга Фединчік

27.10.2020, 18:15
Shares

5

Views

1 014

В «деле бронежилетов» завершили досудебное расследование
Фото: znaj.ua

«Офисом Генерального прокурора сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к материалам уголовного производства для ознакомления подозреваемым», – об этом говорится на сайте Офиса генпрокурора во вторник, 27 октября..

Отмечается, что в уголовном производстве сообщили о подозрении восьми лицам. Среди них два генерала и основатель предприятия-производителя бронежилетов, который лоббировал через заместителя Министра обороны Украины интересы своего предприятия. Им инкриминируют совершение по предварительному сговору группой лиц бездействия военной властью, повлекшая тяжкие последствия в условиях особого периода (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 426 УК Украины).

По данным следствия, бывшие чиновники ВСУ с апреля по июнь 2019 закупили и приняли 11000 бронежилетов на сумму около 42 млн. грн, которые по своим свойствам не способны обезопасить военнослужащих от поражений огнестрельным оружием. Установлено, что защитные свойства бронежилетов не соответствуют заявленным производителем 1-4 классам защиты. По результатам судебных экспертиз, более 70% бронежилетов простреливаются теми видами оружия, от которых должны защищать военнослужащих.

В изъятых бронежилетах «Корсар м3с 1-4» при намокании меняется молекулярная структура кевлара и теряются пуленепробиваемые свойства, поэтому они не выдерживают выстрел даже из пистолета Макарова по первому классу защиты. Кроме этого, из-за комплектования части бронежилетов бронеплитами ненадлежащего качества бронежилеты четвертого класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом, - говорится в тексте.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити