В Беларуси проходят очередные акции протеста

Головна > Закон > В Беларуси проходят очередные акции прот...
Author

Олександр Талов

11.01.2021, 13:01
Shares

2

Views

502

В Беларуси проходят очередные акции протеста
svoboda.org

В Беларуси в воскресенье, 10 января, проходят традиционные антиправительственные акции. Так называемые "дворовые марши" проходят в микрорайонах Минска и в других городах Беларуси, в том числе в Бресте, Могилеве, Гродно. Об этом сообщает Tut.by.

В Минске уже задержаны три человека, их доставили в РУВД.

Фото: tut.by

Как и во время нескольких предыдущих воскресных акций, мобильный интернет и метро в Минске работают. Ранее, во время проведения массовых протестных мероприятий в центре Минска отмечались нарушения в работе интернета и несколько станций метро, которые закрывали на время многотысячных манифестаций.

Уже длительное время в Беларуси вместо больших многотысячных демонстраций протеста, которые милиция и спецназ жестоко разгоняли, устраивают малые акции в разных частях города и на непродолжительное время, чтобы заставить силовиков распылять свои силы и уменьшить вероятность задержаний.

Массовые из них происходят по воскресеньям.

Напомним: Протесты в Беларуси вспыхнули в день президентских выборов 9 августа 2020, когда властями были сообщены первые результаты. С тех пор эти протесты продолжаются практически ежедневно. И в Беларуси, и в мире широко считают, что официальные результаты выборов были сфальсифицированы.

Демонстранты выступают с едиными требованиями: отставки Александра Лукашенко, который называет себя переизбранным президентом Беларуси, а также проведения новых честных президентских выборов, освобождения всех политических заключенных и привлечения к ответственности виновных в избиениях и пытках задержанных участников протестов.

За время протестов в Беларуси, по данным ООН, через задержания и аресты более 27 тысяч человек. Активисты говорят о более чем 30 тысячах тех, кто был задержан или арестован.

Сотни людей заявили о пытках и жестоком обращении со стороны силовиков. Несколько человек в результате жестоких действий силовиков при разгонах протестов погибли.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити