Укроборонпром заявил об угрозе свертывания реформы оборонно-промышленного комплекса

Головна > Політика > Укроборонпром заявил об угрозе свертыван...
Author

Ольга Фединчік

18.11.2020, 18:34
Shares

3

Views

1 224

Укроборонпром заявил об угрозе свертывания реформы оборонно-промышленного комплекса
epravda.com.ua

ГК "Укроборонпром" обеспокоен свертыванием реформы оборонно-промышленного комплекса страны и вмешательством в свою хозяйственную деятельность со стороны Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Об этом говорится в сообщении ГК 18 ноября.

"Год назад новая команда получила мандат доверия от президента Владимира Зеленского по стабилизации работы ГК "Укроборонпром" и подготовки стратегии реформирования концерна.За этот год, несмотря на все осложнения, связанные с пандемией, мы выполнили все обязательства по действующим контрактам, удержали финансовые показатели концерна на докризисном уровне, не допустили ни одного непрозрачного кадрового назначения, а правоохранительные органы не нарушили ни одного уголовного производства в отношении членов новой команды", - говорится в заявлении.

В госконцерне отметили, что, несмотря на публичные обещания решительных действий, уже третий месяц Министерство системно блокирует реформирование Государственного концерна "Укроборонпром" и ОПК в целом. В частности, не начата подготовка Стратегии оборонно-промышленного комплекса, не утверждена Политика собственности Концерна, остановлено рассмотрение важных законопроектов, не решается критическая ситуация с выполнением Государственной целевой программы создания и тому подобное.

Кроме того, добавили в Укроборонпроме, вопреки нормам действующего законодательства и с нарушением стандартов управления государственной собственностью, с первого дня работы Министерство вмешивается в деятельность Государственного концерна "Укроборонпром" в виде устных поручений и многочисленных настояний.

"Мы считаем такие действия недопустимыми и такими, что подрывают доверие к задекларированным намерениям, целям и задачам, поставленным перед Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, согласно Программе действий Кабинета Министров Украины", - говорится в заявлении.

В связи с этим Укроборонпром обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Денису Шмыгалю, Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову, а также Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневич с просьбой обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг реформы оборонно-промышленного комплекса.

Также в госконцерне выразили надежду на взвешенную и активную позицию руководства государства в вопросе обеспечения обороноспособности воюющей страны.

Напомним: В октябре Укроборонпром сообщил, что вместо него планируют создать два холдинга - оборонных технологий и аэрокосмический.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити