Украинский военный Шумков возвращается из русского плена

Головна > Війна > Украинский военный Шумков возвращается и...
Author

Олександр Талов

22.12.2020, 14:13
Shares

2

Views

1 136

Украинский военный Шумков возвращается из русского плена
zaxid.net

О возвращении активиста, которого в России называют "личным охранником Яроша", сообщила Украинская омбудсмен Людмила Денисова во время участия в конференции "Депутат, помоги пленникам Кремля".

Уполномоченный по правам человека отметила, что в настоящее время Россия преследует по политическим мотивам 130 украинцев. У них на всех есть 186 несовершеннолетних детей.

"24 декабря из российской тюрьмы на родину возвращается Александр Шумков. Также получила ответ от уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о возможности посетить украинских политзаключенных", - рассказала Людмила Денисова.

Несколько слов об Александре Шумкове

Александр Шумков - это 31-летний украинский общественный деятель, служащий Вооруженных сил Украины. Александр Шумков был охранником депутата Дмитрия Яроша.

Шумков исчез в сентябре 2017 года. в Херсоне при невыясненных обстоятельствах. Позже стало известно, что он находится в следственном изоляторе российского города Брянск и ему инкриминируют участие в "экстремистской организации".

Сам политзаключенный утверждает, что его похитили, а российскую границу он пересек против своей воли, находясь без сознания, с участием сотрудников ФСБ. Матери заключенного поступило письмо от Следственного комитета РФ и ФСБ, в котором было сказано, что ее сыну объявлено подозрение "за участие в экстремистских организациях"

4 декабря 2018 года российский суд приговорил Шумкова к четырем годам общего режима. В своем последнем слове в суде украинец сказал, что не скрывает, что принимал участие в свержении режима Януковича и в антитеррористической операции против боевиков на Донбассе. 

Политзаключенный постоянно заявляет об оскорблениях со стороны сотрудников учреждения, они же, в свою очередь, это отрицают. В марте этого года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что правоохранители РФ угрожали ему убийством.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Покровському напрямку Сили борони зупинили 79 наступальних дій ворога

На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.

01.04.2025 - 11:00

Arrow
Theme

Міжнародне

В Італії розпочнуть розслідування щодо польотівймовірно російських дронів над дослідницьким центром ЄС

Протягом останнього місяця було зафіксовано 5 випадків, коли дрони, ймовірно, російські, пролітали над центром ЄС Іспрі, на озері Маджоре, у провінц...

31.03.2025 - 14:15

Arrow

Вас це може зацікавити