Украинцев будут вакцинировать 572 бригады, по 23 на регион

Головна > Міжнародне > Украинцев будут вакцинировать 572 бригад...
Author

Олександр Талов

08.02.2021, 16:36
Shares

2

Views

568

Украинцев будут вакцинировать 572 бригады, по 23 на регион
coronavirus.tsn.ua

Вакцинация украинцев от коронавируса будет проходить в сжатые сроки и в пять этапов, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" в Киеве.

Медицинские работники по всей стране уже проходят обучение по особенностям прививки от коронавируса, и до середины февраля будут знать все необходимое, говорит министр.

"Для осуществления вакцинации медицинская система может обеспечить 4250 пунктов прививок и 572 мобильные бригады, в среднем 23 мобильные бригады на регион. На первом и втором этапе в каждом регионе будет достаточно сформировать по семь-восемь мобильных бригад", - сказал он.

Степанов анонсировал, что первый этап начнется уже через неделю и охватит почти 370 тысяч человек. Вакцину получат работники мобильных бригад вакцинации, медицинские работники, врачи и средний медицинский персонал, работающий в медучреждениях и оказывающий помощь больным COVID-19, работники лабораторий, проводящих исследования на COVID-19, работники экстрены, включая водителей, граждане, находящиеся в специализированных медучреждениях, и работники медучреждений таких как интернаты, дома престарелых, военнослужащие.

На втором, третьем и четвертом этапе вакцину получат люди, которые входят в группу риска по профессиональному признаку, по состоянию здоровья или возрасту.

"МЗ, Центр общественного здоровья в сотрудничестве с ВОЗ и ЮНИСЕФ уже провели первый этап оценки холодовой цепи для транспортировки и хранения вакцин. Государство способно обеспечить всю логистику. Для сверхнизких температур государство уже привлекла частную компанию", - добавил Степанов.

Напомним: Как сообщал ранее ИК,на этом же форуме президент Владимир Зеленский говорил, что в Украине намерены охватить вакцинацией от COVID-19 не менее половины населения в течение этого и в начале 2022 года. Украина договорилась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах. Идею закупать российскую вакцину глава государства отверг со словами: "Украинцы - не кролики, экспериментировать не имеем права".

Ранее в Минздраве заявляли, что хотят завершить вакцинацию до конца 2021 года.

Как сообщало агентство Bloomberg, в мире использовали почти 129 млн доз вакцин от COVID-19.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити