Украинские моряки прибыли в США для тренировок на «Айлендах»

Украинские военные моряки из состава экипажей патрульных катеров класса «Айленд» прибыли в США, где под руководством американских инструкторов пройдут курс обучения в Балтиморе, штат Мэриленд, сообщило посольство Украины в США.
"В США прибыли украинские экипажи 3-х патрульных катеров класса "Айленд"для проведения 10-недельного курса спецподготовки в городе Балтимор. Это уже вторая партия катеров, которые США планируют передать Украине в рамках помощи в сфере безопасности и обороны", - говорится в сообщении.
Фото: twitter.com
В 2021 году ВМС планируют получить от США три патрульных катера класса
В отличие от предыдущих двух, эти суда будут переданы сразу с вооружением.
"Ожидаем, что "Айленд" придут к нам в течение следующего первого полугодия, а до конца 2021года будут иметь все необходимые возможности - тогда будем иметь дивизион из пяти катеров этого класса. Сейчас катера проходят в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение, в январе наши украинские экипажи отправляются в Балтимор, где будут проводиться доподготовку на борту", - сообщил командующий Военно-морских сил Украины контрадмирал Алексей Неижпапа в интервью "Радио Свобода"
Напомним: Всего в 1985-1992 годах для Береговой охраны Соединенных Штатов Америки построили 49 катеров класса "Айленд". 37 из них продолжают службу в Береговой охране США, другие корабли США уже передавали Пакистану, Грузии и Коста-Рике.
Читайте нас у Google News
Останні новини
Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!
Нагадуємо
ДивитисьКультура
Оборонці розповіли пастору про свої тяжкі спогади, "багато говорили про силу віри під час війни.
01.04.2025 - 16:40
Війна
На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.
01.04.2025 - 11:00