В ЕСПЧ сообщили, когда рассмотрят по существу иск по Крыму

Головна > Економіка > В ЕСПЧ сообщили, когда рассмотрят по сущ...
Author

Назар Лазебний

11.01.2021, 17:25
Shares

4

Views

781

В ЕСПЧ сообщили, когда рассмотрят по существу иск по Крыму
ongo.ge

Европейский суд по правам человека проведет открытые слушания и вынесет решение Большой палаты по иску Украины против России о нарушении прав человека в оккупированном Крыму 14 января. Соответствующий анонс опубликован 11 января на сайте ЕСПЧ.

"Дело касается утверждений Украины о систематических нарушениях Европейской конвенции о правах человека Россией в Крыму", - говорится в сообщении ЕСПЧ.

Как указано в пресс-релизе, правительство Украины утверждает, что "Российская Федерация с 27 февраля 2014 осуществляет эффективный контроль над Автономной Республикой Крым и городом Севастополем, которые являются неотъемлемой частью Украины, и осуществляет юрисдикцию над ситуацией, которая привела к многочисленным нарушениям Конвенции" .

В ЕСПЧ напомнили, что дело основано на двух жалобах Украины против России, поданных в 2014 и в 2015 годах. В июне 2018 жалобы объединили в одно дело под названием "Украина против России (по Крыму) по заявлению № 20958/14".

На прошлой неделе министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал "важные новости" по иску Украины к России в ЕСПЧ из-за аннексии Крыма. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook

По данным правозащитников, ЕСПЧ сначала рассмотрит жалобу Украины против России, а затем индивидуальные жалобы граждан Украины.

На рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся также четыре тысячи исков граждан, связанных с событиями в оккупированном Россией Крыму и на Донбассе.

Напомним: В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт, Керченский паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск.

16 марта 2014 на территории Крыма и Севастополя произошел не признанный большинством стран мира "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о "присоединении" Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.

Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити