Украина может стать предметом торга между Россией и США, если не будет «играть свою игру» - Климкин

Головна > Столиця > Украина может стать предметом торга межд...
Author

Олександр Талов

21.01.2021, 11:30
Shares

4

Views

950

Украина может стать предметом торга между Россией и США, если не будет «играть свою игру» - Климкин
atr.ua

Украина может стать предметом торга между Россией и США для более выгодной геополитической сделки, если у неё будет собственной стратегии и она не будет "играть свою игру", заявил бывший министр иностранных дел Павел Климкин во время спецефира "Радио Свобода", посвященного инаугурации 46-го президента США Джо Байдена.

"Существует (риск стать предметом торга - ИК), если мы не будем играть свою игру, если мы позволим понять, что у нас нет ни видения, ни стратегии, ни реальной политической воли ее реализовать. Тогда шанс на то, что нами будут играть, конечно, к сожалению, есть", - сказал Климкин.

"Наш шанс, на лучшую помощь и лучшее союзническое взаимодействие с Байденом - это перезагрузить эту страну ..., реально перезагрузить во всем: как работает наша демократия, как работает верховенство права, как работает экономика; стать страной, которую ценили не потому, что она геополитически где расположена, а ценили за то, что здесь есть нация и люди",- добавил экс-министр.

По его словам, важно, чтобы между президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским выстроилось доверие. В то же время Климкин добавил, что новая администрация будет строить отношения со всем украинским обществом.

"Часто спрашивают, какими будут отношения между Байденом и Зеленским. Это, конечно, очень важно построить хоть какое-то доверие между ними, но еще более важно: эта администрация 100 процентов будет строить отношения со всем обществом: гражданское общество, бизнес, это будет таки широкий подход, и поэтому это будет действительно сотрудничество с Украиной и украинцами , и этот шанс нельзя упустить", - подчеркнул он.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет пригласить Джо Байдена посетить Украину.

"Наблюдаю за инаугурацией нового президента США ... Буду рад пригласить Джо Байдена в знаменитый Киев. Уверен, что наши отношения улучшатся",- написал Зеленский в Тwitter 20 января.

Напомним: 20 января Джо Байден принял присягу на посту президента США, Камала Харрис - в должности вице-президента.

Байден шесть раз бывал с визитами в Украине.

Джо Байден не раз подчеркивал необходимость проведения реформ в Украине. Во время одного из официальных визитов в Украину он сказал украинцам: "Помогите нам помочь вам".

Во время недавних слушаний в комитете по иностранным делам Сената кандидат на должность государственного секретаря США Энтони Блинкен выступил за предоставление Украине военной помощи и содействия в борьбе с коррупцией. Ожидается, что уже к концу недели Блинкена утвердят в должности председателя Государственного департамента США.

Среди чиновников новой администрации, которые тем или иным образом будут отвечать за политику в отношении России, есть несколько ветеранов из администрации президента Барака Обамы - тех времен, когда Белый дом значительно резче относился к Москве, чем во времена президенства Дональда Трампа.

Среди них - выдвиженец на пост директора ЦРУ Уильям Бернс, который был послом США в России в 2005-2008 годах и был вторым человеком в Государственном департамента в 2011-2014 годах при президентстве Обамы.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Відомому херсонському волонтеру  дяді Гриші передали президентську відзнаку "Золоте серце"

Дядя Гриша підтримує наше військо уже десять років, з початку російсько-української війни. За цей час він зібрав близько восьми мільйонів гривень.

25.04.2024 - 14:07

Arrow
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow

Вас це може зацікавити