Украина инициировала создание должности спецпредставителя ЕС по Крыму

Головна > Банки > Украина инициировала создание должности ...
Author

Олександр Талов

01.12.2020, 19:01
Shares

7

Views

975

Украина инициировала создание должности спецпредставителя ЕС по Крыму
www.aa.com.tr

Украина выступает за создание в Европейском Союзе должности спецпредставителя по вопросам оккупированного Россией Крыма. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу".

"Мы хотели бы создания должности специального представителя ЕС по Крыму, поскольку кризисы, происходящие внутри Европы, не в ее окрестностях, заслуживают особого внимания", - сказал он.

Кулеба также отметил, что ситуация в Крыму сейчас вызывает беспокойство, поскольку там происходит систематическое давление на нацменьшинства. Россия русифицировала Крым, запретила собрание крымских татар, заставляет крымчан служить в российской армии, что является нарушением международного права.

"Наша задача - остановить Россию и заставить ее покинуть Крым. Неважно, насколько громко российские чиновники говорят, что вопрос Крыма решен, потому что это не так. Уверен, что в итоге Россия выйдет из Крыма и крымские татары вернутся на свою родную землю", - сказал Кулеба.

Что касается позиции США он выразил убеждение, что новый глава Белого дома будет жестко реагировать на российскую агрессию против Украины.

"Мы уверены, что Байден жестко отнесется к агрессии России против Украины, и у нас будет всесторонний диалог, ориентированный на решение, с администрацией Байдена. Байден, кстати, является первым в истории президентом США, которому не нужно изучать досье Украины, потому что он уже хорошо его знает", - сказал министр.

Напомним: Международный саммит Крымской платформы по деоккупации полуострова пройдет в мае 2021 в Киеве.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Росіяни вгатили балістикою по Миколаєву: 6 поранених осіб

Одна людина у важкому стані.

27.03.2024 - 15:31

Arrow
Theme

Війна

Упродовж минулої доби ворог завдав 386 ударів по Запорізькій області

Населені пункти Гуляйполе, Левадне, Роботине, Мала Токмачка, Малинівка, Новоандріївка були атаковані 46 БПЛА.

27.03.2024 - 09:18

Arrow

Вас це може зацікавити