Без решения "конституционного кризиса" ЕС может констатировать проблемы для безвиза

Головна > Спорт > Без решения "конституционного кризиса" ...
Author

Олександр Талов

07.12.2020, 14:51
Shares

0

Views

456

Без решения
5.ua

Украина была на краю пропасти в вопросе безвизовых отношений с ЕС из-за решения Конституционного Суда относительно антикоррупционных законов.

Об этом он сказал в интервью "РБК-Україна",глава МИД Дмитрий Кулеба

"В день провозглашения решения Конституционного Суда КСУ, действительно, поставил Украины своим решением на край пропасти, внизу которой было написано "потеря безвиза . И пальцы уже висели над пропастью", - говорит Кулеба.

Но, по его словам, эту ситуацию удалось решить.

"Благодаря решению президента, СНБО и Кабмина, Украина отошла от края этой пропасти. Но если ситуация не будет исправлена, и негативные последствия решения КСУ не будут систематически преодолены, все эти проблемы могут быть констатированы в следующем отчете Еврокомиссии о функционировании безвиза", - отметил министр.

Кулеба также сообщил, что Украина недавно передала национальный доклад по выполнению условий по либерализации визового режима.

"Сейчас ждем реакции партнеров. Но их возможна констатация, которой, я уверен, удастся избежать, не была бы потерей Безвизовые, потому что решение о лишении Безвизовые - это политическое решение. Могу заверить, что президент Украины абсолютно настроен не допустить такого сценария" , - заявил Кулеба.

Напомним: Ещё на прошлой неделе Верховная Рада приняла законопроект о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование. Он передан на подпись президенту. Несмотря на принятие закона о е-декларировании, парламент пока не может принять законопроект о деятельности Конституционного Суда.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow

Вас це може зацікавити