Трамп помиловал политтехнолога Януковича Манафорта и экс-советника Стоуна

Головна > Спорт > Трамп помиловал политтехнолога Януковича...
Author

Олександр Талов

24.12.2020, 16:55
Shares

9

Views

419

Трамп помиловал политтехнолога Януковича Манафорта и экс-советника Стоуна
kapital.kz

Под конец своего срока президент США Дональд Трамп издал указ о помиловании 26 человек, среди которых — бывший руководитель его предвыборного штаба Пол Манафорт и бывший советник Роджер Стоун

Манафорт, возглавлявший кампанию Трампа в 2016 году, был приговорен к тюремному заключению на срок в общей сложности более семи лет. Ему инкриминировали финансовые преступления, связанные с его работой в Украине, иа также дачу ложных показаний. В мае 2020 года он был отпущен из тюрьмы под домашний арест в связи с пандемией коронавируса.

Роджер Стоун в ноябре 2019 года был был приговорен к 40 месяцам тюрьмы за лжесвидетельство в рамках дела о российском вмешательстве в выборы 2016 года. Позже Трамп смягчил приговор и освободил бывшего советника от тюремного заключения.

"В результате вопиющего злоупотребления со стороны прокуратуры Манафорт пережил годы несправедливого обращения и стал одной из самых ярких жертв, как выяснилось, крупнейшего охоты на ведьм в американской истории", - говорится в тексте сообщения Белог Дома.

Манафорт отреагировал на помилование со стороны Трампа в Twitter "Словами нельзя полностью передать, насколько мы благодарны. История покажет, что вы за четыре года президентства достигли более, чем кто-либо из ваших нынешних предшественников", — написал он

При этом в офисе прокурора в Манхэттене, который пытался привлечь Манафорта к ответственности в Нью-Йорке за возможное мошенничество, заявили, что продолжат вести дело, которое ранее было отклонено. Ее отклонили на основании того, что против Манафорта уже вели расследование по тем же обвинениям.

На помилование Пола Манафорта отреагировали представители Демократической и Республиканской партий.

В частности, сенатор-республиканец Бен Сасс опубликовал краткое заявление: "Это прогнило насквозь", назвав Пола Манафорта преступником, который вопиющее и неоднократно нарушил американский закон.

Конгрессмен-демократ Адам Шифф в своем Twitter написал: "Манафорт отказался от сотрудничества с прокурорами, соврал, был осужден, а затем Трамп похвалил его, что он не "стучал". Помилование Трампа теперь завершило коррупционную схему. Беззаконием до самого конца".

На помилование Пола Манафорта отреагировали также в медиасообществе. Журналист BuzzFeed Крис Миллер написал: "Печальный день для украинцев, особенно тех, кто отдал свои жизни, чтобы сбросить Виктора Януковича - грубого и авторитарного вора, за которым ухаживал и которому давал советы Манафорт. Многие в Украине рассматривали его приговор как ближайшую вещь к справедливости за жестокость на Майдане ".

Бывший пресс-секретар Белого дома Ари Флейшер, который работал с Джорджем Бушем-младшим, написал, что Манафорт - последнее лицо, которое надо было помиловать. "Он жульничал со своими налогами. Он не заслуживает помилования", - написал Флейшер.

Как сообщает CNBC, Трамп наложил вето на проект военного бюджета США на 2021 финансовый год (начался 1 октября), в котором прописаны санкции против газопровода Северный поток-2 и "Турецкий поток", а также ассигнование по военной помощи Украине в размере 250 млн долларов.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити