В Запорожье СБУ нразоблачила группировку, которая терроризировала госпредприятия

Головна > Енергетика > В Запорожье СБУ нразоблачила группировк...
Author

Олександр Талов

24.12.2020, 17:40
Shares

8

Views

513

 В Запорожье СБУ нразоблачила группировку, которая терроризировала госпредприятия
ukranews.com

Правоохранители задержали организатора и одного из участников известной в Запорожской области бандитской группы. Группировка занималась,по предварительным данным следствия, инициированием искусственных проверок государственных предприятий и коммерческих структур по соблюдению земельного законодательства. По их результатам накладывались значительные штрафные санкции, однако, по уплате процентов от суммы злоумышленники обещали "нарушителям" отмену штрафов..

Для успешной деятельности злоумышленники привлекли к группировке должностных лиц Госгеокадастра в Запорожье, сообщили в пресс-службе СБУ.

Количество предприятий пострадавших от преступной деятельности группировки, неизвестно. Это сейчас выясняют следователи.

По данным правоохранителей, фигуранты дела отправляли чиновников на проверки соблюдения государственными и частными предприятиями земельного законодательства. Во время этих искусственных аудитов всегда находили повод для наложения штрафов.

Затем к руководству компаний обращались представители группировки, которые требовали деньги и обещали отменить санкции.

Если пострадавшие отказывались, им угрожали физической расправой.

Кроме нескольких задокументированных фактов вымогательства денег, работники СБУ установили также, что злоумышленники обложили данью фирмы, которые занимаются оценкой земли. Также они хотели получить от предпринимателя, которого обвинили в нарушении земельного законодательства, почти 90 тысяч гривен. Во время получения части суммы от бизнесмена двух фигурантов дела задержали.

В офисных помещениях злоумышленников нашли черновые записи с бухгалтерией, которая подтверждает преступную деятельность. Также изъяли гладкоствольное и травматическое оружие без регистрации.

Фото: ssu.gov.ua

Задержанным сообщили о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды за влияние на чиновников.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группировки. Также проверяются факты причастности группировки к совершению в регионе других резонансных преступлений.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити