Суд в Москве оштрафовал «Мемориал» из-за отсутствия маркировки «иностранный агент» на книгах о ГУЛАГе

Головна > Бізнес > Суд в Москве оштрафовал «Мемориал» из-за...
Author

Марія Куренко

27.11.2020, 11:01
Shares

1

Views

468

Суд в Москве оштрафовал «Мемориал» из-за отсутствия маркировки «иностранный агент» на книгах о ГУЛАГе
roskomsvoboda.org

В декабре 2019 сообщали, что сумма штрафов для правозащитного общества правозащитного общества достигла трёх миллионов рублей.

Тверской суд Москвы оштрафовал на 500 000 рублей российское правозащитное общество "Мемориал" из-за отсутствия маркировки "иностранный агент" на книгах, представленных в сентябре на Московской международной книжной ярмарке, сообщила организация в Твиттере.

Выставка проходила с 2 по 6 сентября в Манеже, туда с проверкой пришли сотрудники прокуратуры. По данным "МБХ медиа", административное дело открыли по статье о нарушении закона об "иностранных агентах".

Речь идет о книге "Папины письма. Письма родителей из ГУЛАГа детям", "Творчество и быт ГУЛАГа", "Путь в один конец. Дневник Д. Бергмана", "Место памяти Сандармох", несколько брошюр, а также настольную игру по советской истории.

Юрист "Мемориала" Арсений Левинсон рассказал, что фактов распространения материалов без маркировки не установлено. По его словам, книги были изданы до 2016 года и на них действительно нет маркировки.

"На стенде присутствовали два штампа, а сотрудники "Мемориала" ставили штамп на каждое издание о том, что "Мемориал" внесен Минюстом в соответствующий реестр. Они перед тем, как распространить - передать посетителю ярмарки - соответствующий штамп ставили", - сказал он.

Напомним: Закон об "иностранных агентах" принят в России в 2012 году. Согласно документу, любая некоммерческая организация или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены.

«Мемориал» внесли в список "иностранных агентов" в октябре 2016 года. Еще в декабре 2019 сообщали, что сумма штрафов для правозащитного общества достигла трех миллионов рублей.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити