Суд обязал ГБР открыть производство против Зеленского из-за гибели бойца

Головна > Культура > Суд обязал ГБР открыть производство прот...
Author

Ольга Фединчік

23.12.2020, 16:56
Shares

2

Views

927

Суд обязал ГБР открыть производство против Зеленского из-за гибели бойца
armyinform.com.ua

Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу отца погибшего военнослужащего Ярослава Журавля Сергея Журавля, обязав ГБР открыть производствов отношении верховного главнокомандующего Владимира Зеленского.

Об этом Радио Свобода сообщило 22 декабря

Отец военного обвиняет Владимира Зеленского в бездействии, которое привело к гибели его сына.

По словам отца, ранее он обращался к ГБР и Офис генпрокурора с требованием открыть производство, однако от обоих ведомств получил "отписки". Тогда он обратился в Печерский и Шевченковский райсуд Киева.

"Печерский районный суд уже принял решение, Шевченковский - пока нет. Решение суда обязательно к исполнению. Его текст уже получили на руки, и моё доверенное лицо отправило его в ГБР. Через 10-12 дней должна быть реакция", - сказал отец корреспонденту Радио Свобода.

Напомним: 40-летний военный 35-й отдельной бригады морской пехоты Ярослав Журавель был ранен вблизи Зайцева в июле 2020 года. Тогда, по словам отца военного, президент как верховный главнокомандующий запретил отправлять спецподразделение для спасение раненого. Ярослав Журавель потерял много крови и умер. Точная дата смерти неизвестна. Тело военного боевики передали украинской стороне через 8 дней после ранения, 21 июля.

По сообщению пресс-центре штаба ООС, 13 июля в "серой зоне" под Зайцевым в Донецкой области, во время выполнения боевого задания погиб командир разведывательного взвода из состава 35-й бригады лейтенант Дмитрий Красногрудь. Российские гибридные силы обстреляли гуманитарную группу, маркированную белыми касками и белыми повязками на бронежилетах, которая должна была эвакуировать тело погибшего командира.

В ООС отметили, что для этой операции украинская сторона получила гарантии тишины, но в серой зоне была устроена засада. В результате обстрела военный медик Николай Илин погиб, а сержант Ярослав Журавель получил ранение. Он умер через несколько дней на поле боя, не дождавшись эвакуации. С Ярославом Журавлем попрощались 23 июля на Днепропетровщине.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити